Уроки инженерной графики. Открытый урок по инженерной графике "сборочные чертежи неразъемных соединений"

Презентация к уроку













































Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Методическая цель: показать методы достижения активизации мыслительной деятельности студентов на основе новых информационных технологий.

Раздел 1. Оформление чертежей

Тема урока: Основные правила нанесения размеров на чертежах.

Основная цель: формирование графической грамотности в оформлении чертежей на основе перехода к компьютерной графике

Цели урока:

– изучение правил нанесения размеров на чертежах с использованием команд редактирования;
– формирование у студентов основ графической грамоты и навыков графической деятельности.

Развивающая:

– развитие способностей к конструкторной технологической деятельности;
– развитие технического мышления;
– развитие пространственных представлений, творческих способностей.

– развитие графических навыков

Воспитательная:

– формирование сознательного отношения к изучаемому материалу;
– воспитание культуры труда;
– формирование навыков самостоятельной работы.

Вид занятия: практическое занятие

Методы обучения:

  1. Объяснительно-иллюстративный.
  2. Репродуктивный.
  3. Частично-поисковый.

Средства обучения:

– аудиовизуальный видеопроектор;
– компьютеры;
– система “компас”;
– электронные тесты.

Учебная литература:

  1. Миронов Б.Г., Миронова Р.С. “Инженерная графика” Машиностроение, 2000
  2. Миронов Б.Г., Миронова Р.С. “Сборник заданий по инженерной графике” Машиностроение, 2000

Домашнее задание:

  1. Учебник §7
  2. В рабочей тетради выполнить упражнение пункт Б
  3. Содержание опорного конспекта

Ход занятия

1. Организация начала урока (3 минуты)

– приветствие;
– проверка присутствия студентов;
– проверка готовности к занятию;
– психологический настрой студентов;
– создание доброжелательного психологического климата в группе.

2. Этап подготовки студентов к активной и сознательной деятельности
(2 минуты)

Введение в тему: сегодня на занятии мы продолжим изучение раздела “Оформление чертежей”. На предыдущих занятиях вы научились оформлять чертежи (форматы, линия, рамка и основная надпись). Сегодня мы познакомимся с правилами простановки размеров на чертежах, так же вы на собственном опыте узнаете, как графические программы помогают конструкторам (студентам) в их графической и творческой деятельности по созданию чертежей. И в то же время еще раз убедитесь, что независимо от того выполняют чертеж на компьютере или от руки, стандарты ЕСКД надо знать и в том и в другом случае.

Цель данного урока:

– изучить правила простановки размеров на чертежах;

– научится выполнять простановку размеров в системе “Компас” с использованием построения графических примитивов (линия, ломаная, окружность, многоугольник, прямоугольник).

3. Проверка домашнего задания:
(15 минут)

– фронтальный опрос по предыдущим темам (15 минут).

– Что такое основная надпись?

– Какие размеры у рамки на чертеже?

– Какой формат можно располагать только вертикально?

– Разделив формат А1 на две одинаковые части,какой формат мы получим?

– Назовите основные форматы?

– Как образуются дополнительные форматы?

– Какой масштаб является самым удобным?

– Нужно ли уменьшать проставленные на чертеже размеры,если чертёж выполнен в масштабе 1:5?

– Что означает масштаб увеличения,уменьшения?

– Где на чертеже ставится масштаб?

– Назначение основной толстой линии на чертеже?

– Назначение основной тонкой линии на чертеже?

– Назначение штриховой линии на чертеже?

– Назначение штрихпунктирной линии на чертеже?

– Что называют шрифтом?

– Назовите размеры основных шрифтов?

– Какой наклон букв и цифр у чертёжного шрифта?

– Как по высоте прописной буквы определить высоту строчной буквы?

Вопросы для электронных тестов:

1.Что такое чертёж:

а) это графическое изображение, выполненное от руки и на глаз;
б) это способ отражения окружающей нас действительности;
в) это графическое изображение, выполненное при помощи специальных чертёжных инструментов.

2.Каким карандашом выполняется основная толстая линия:

а) ТМ,Т;
б) ТМ,М;
в) Т,2Т.

3. Какая длинна штрихов, у штрихпунктирной линии?

а) 3…4 мм;
б) 15…20 мм;
в) 20…30 мм.

4. Назначение штриховой линии:

а) основной контур;
б) линия обрыва;
в) невидимый контур.

5.Лекало используют:

а) для обводки лекальных кривых на чертежах;
б) для построения лекальных линий на чертежах;
в) для обводки окружностей на чертежах.

6. Какой размер имеет формат А0:

а) 841х1189 мм;
б) 549х841 мм;
в) 1000х1000 мм.

7. Формат А4 можно располагать:

а) всегда только горизонтально;
б) всегда вертикально;
в) и вертикально и горизонтально.

8.Основная надпись на чертеже выполняется:

а) в правом нижнем углу;
б) в левом нижнем углу;
в) в правом верхнем углу.

9.Масштаб 1:2 это:

а) масштаб увеличения;
б) масштаб уменьшения;
в) масштаб натуральная величина.

10.В чертёжном шрифте наклон букв должен быть:

а) 30*;
б) 45*;
в) 75*.

11.Масштаб 2,5:1:

а) масштаб увеличения;
б) натуральная величина;
в) такого масштаба не существует.

12. Расстояние между буквами в, должно быть:

а) 2 мм;
б) 5 мм;
в) 3,5 мм.

13.Толщина основной толстой линии должна быть:

а) 0,2…2 мм;
б) 0,5…1,4 мм;
в) не имеет значения.

14.Размер формата А4 должен быть:

а) 210х297 мм;
б) 420х841 мм;
в) 180х420 мм.

15.Основная надпись и рамка на чертеже выполняется:

а) основной толстой линией;
б) основной тонкой линией;
в) штриховой линией.

4. Подготовка к основному этапу занятия
(5 минут)

Размеры на чертежах всегда проставляются по правилам установленными ГОСТом. Размеров на чертеже должно быть столько, что бы ни один элемент объекта не остался без размера и что бы не один размер не повторился. И в то же время нужно стараться не нарушать чертеж размерами. В целом простановка размеров является достаточно сложным и трудоемким техническим и творческим процессом, и каждый новый чертеж требует своего особого подхода к решению этих задач.

5. Изучение нового материала:
презентация 15 минут “Основные правила нанесения размеров на чертежах” (приложение №1):

– инструктаж по выполнению упражнения в программе “Компас”.

6. Закрепление материала:

– выполнение упражнений в компасе (Приложение №2).

7. Подведение итогов и результатов урока:

– оценка студентов за выполнение электронных тестов;
– за фронтальный опрос;
– за выполнение упражнения в компасе;
краткий анализ работы группы и отдельных студентов.

ОГБОУ СПО У льяновский техникум железнодорожного транспорта

Методическая разработка урока по дисциплине «Инженерная графика»

для специальности «Организация перевозок и управление на транспорте»

Тема «Чтение архитектурно-строительных чертежей»

Адаева Людмила Анатольевна

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Группа: СД12.5 Дата: 14.05.2014г.

Тема урока: Чтение архитектурно-строительных чертежей.

Цели урока:

- образования

Способствовать формированию понятия об архитектурно-строительных чертежах;

Способствовать формированию понимания учащимися роли строительных чертежей в производственной деятельности и в повседневной жизни;

- воспитания:

Воспитывать ответственное отношение к черчению, культуру графического труда, требовательность к самому себе, самостоятельность.

Проявление интереса к профессии строитель;

Воспитывать самостоятельность, аккуратность;

- развития:

Развивать умение представлять мысленно форму сооружений и составляющих его элементов;

Развивать пространственные представления, пространственное мышление;

Развивать познавательный интерес и творческие способности учащихся;

Тип урока: урок изучения нового материала

Методы: объяснительно-иллюстративный (информационно-репродуктивный);

Формы организации деятельности обучающихся: индивидуальная, групповая.

Средства обучения:

    учебные пособия (учебники),

    чертежные инструменты и принадлежности,

    иллюстрации жилых зданий,

    раздаточный материал ( к арточки),

    чертежи-таблицы,

    компьютер, мультимедиапроектор,

    мультимедийная презентация «Архитектурно-строительные чертежи».

В результате обучающиеся должны:

- уметь:

    наносить размеры на архитектурно-строительных чертежах,

- знать:

    в иды строительных чертежей ,

    у словные знаки топографических планов ,

    г енпланы ,

    чертежи фасадов и планов зданий,

    у словные обозначения элементов планов .

Содержание учебного материала способствует формированию:

ПК 2.1. Организовывать работу персонала по планированию и организации перевозочного процесса и

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

Ход занятия

1. Вводная часть (организационный момент – приветствие, перекличка, мотивация темы урока).

2. Основная часть

2.1. Обеспечивающая стадия

Методы:

    объяснительно-иллюстративный;

    метод учебных задач;

    рефлексия.

Средства реализации:

    презентация;

    комплекты учебных задач.

    фронтальная - при постановке задач, при планировании и организации деятельности обучающихся;

    групповая – при моделировании коллективной деятельности;

    индивидуальная – при самостоятельном выполнении заданий.

1. Мотивация цели перед обучающимися. Изучение архитектурно-строительных чертежей формирует знания, умения, профессиональный опыт и личностные качества обучающихся, а также и профессиональные компетенции, необходимые им как будущим специалистам в их деятельности.

Чертежи дорожного полотна, строительных конструкций и сооружений являются результатом проектирования и входят в пакет документации, необходимой при строительстве железных дорог, путей и обслуживания путевого хозяйства, поэтому трудно переоценить значение графической составляющей в развитии профессиональной компетентности выпускника учреждения профессионального образования. Графическая составляющая обладает наглядной профессиональной направленностью, связанной с тем, что в процессе выполнения различных видов графических работ обучающийся знакомится с объектами своей будущей профессиональной деятельности: чертежами зданий и сооружений, железнодорожным полотном, конструкциями деревянных, железобетонных и металлических сооружений, чертежами земляных сооружений, графиками, диаграммами, технологическим картами.

2. Показ презентации (слайды 2-10)

3. Фронтальный опрос по вопросам карточки №1

    усвоение знаний об архитектурно-строительных чертежах;

    закрепление обобщённых знаний

    Формирование теоретических основ учебного материала по теме занятия (слайды 1-10)

    Актуализация прежних знаний

Отвечают на вопросы карточки №1

    Что такое чертёж.

    Что такое масштаб.

    Как проставляются размеры на машиностроительных чертежах.

    В каких единицах проставляются размеры на чертежах.

    Что такое разрез и что в нём изображается.

    Чем отличаются строительные чертежи от машиностроительных.

2.2. Формирующая стадия

Методы :

    метод решения учебных задач.

Средства реализации:

    комплекты заданий для чтения чертежей;

    алгоритм чтения архитектурно-строительных чертежей;

    учебники;

    таблицы.

Формы педагогического взаимодействия:

    групповая и индивидуальная

Содержание деятельности преподавателя

Содержание деятельности обучающихся

Консультант, координатор.

Организация коллективной учебной деятельности, индивидуальной учебной деятельности

Предоставление обучающимся учебных материалов:

    карточки – задания №2 и №3;

    алгоритм чтения чертежей (слайды 10-14)

    справочный материал.

Формирование готовности к переносу теоретических основ в конкретные условия учебно-практической деятельности.

Каждый обучающийся получает задание для выполнения.

Карточка №2 «Чтение генплана жилого дома»:

    Изучить чертёж.

Карточка №3 «Архитектурно-строительные чертежи жилого дома»

    Изучить чертёж.

    С помощью алгоритма записать план чтения чертежа.

    Подготовить выступление – защиту.

2.3. Результативная стадия

Методы:

Учебные упражнения:

Чтение генплана;

Чтение строительных чертежей.

Средства реализации:

Схема генплана,

Чертежи здания (планы, разрезы, фасады),

Алгоритм чтения чертежей.

Формы педагогического взаимодействия:

Выполнение самостоятельной работы под руководством преподавателя.

Содержание деятельности преподавателя

Содержание деятельности обучающихся

Формирование творческих умений и навыков:

Координация и консультация;

Предоставл ение обучающимся заданий для выполнения конкретных практических работ (выполнить план своей квартиры);

Оценке сформированности умений каждым обучающимся.

    Чтение чертежей по алгоритму.

Рефлексия.

    Отвечают на вопросы карточки №4

(приложение 1)

    Самостоятельное выполнение чертежа «План своей квартиры».

3. Заключительная часть.

1. Деятельность педагога – подведение итога занятия.

2. Рефлексия – обучающиеся подводят итоги по уроку (отвечают на вопросы «Я узнал…» или «Я понял…»)

3. Педагог – выставление оценок обучающимся за работу на уроке.

4.Домашнее задание – закончить и оформить чертёж, начатый на занятии.

Приложение 1

Вопросы для самопроверки

    Какие масштабы строительных чертежей применяют для вычерчивания планов и фасадов жилых зданий?

    От чего зависит выбор толщин линий обводки видимого контура здания?

    Как называются проекции на архитектурно-строительных чертежах?

    Как графически обозначаются в разрезе кирпичная кладка, древесина, бетон армированный и неармированный?

    Как маркируются координационные оси на плане здания?

    Каковы правила привязки стен к координационным осям?

    Что называется планом этажа?

    Для чего выполняется план этажа и что на нем изображается?

    Какие размеры наносят на плане этажа?

10. Как на планах обозначают площади помещений?

11. Что обозначают стрелки, изображенные в лестничных клетках?

12. Какова последовательность выполнения плана этажа?

13. Что называется фасадом здания?

14. Как обозначают чертежи фасадов?

15. Высотные отметки каких элементов здания указывают на чертеже фасада?

16. Что называется разрезом здания?

17. Как определяется высота этажа здания и какой уровень принят за нулевой?

18. По какому изображению на чертеже можно определить глубину заложения фундаментов?

19. В какой последовательности вычерчивается разрез здания?

20. Как выполняются выносные надписи к многослойным конструкциям?

21. Каково условное изображение в плане оконного проема без четвертей?

22. Как изображается в разрезе дверной проем с четвертями?

23. Что называется фундаментом?

24. Как подразделяются фундаменты по конструкции?

25. Какую роль выполняют перегородки и из каких материалов они изготавливаются?

26. Из каких материалов выполняется цоколь?

27. Назовите элементы оконного блока?

28. Какие функции выполняют перекрытия в здании?

29. Из каких элементов состоят лестницы?

30. Для чего служит отмостка в здании?

31. Какие функции выполняют наружные стены?

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«Армавирский механико-технологический техникум»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА

ПО ОП.01 ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА

для специальности 15.02.01 Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)

на тему: «»

Разработал преподаватель: Е.В. Игнатова

ВВЕДЕНИЕ

    ПЛАН- КОНСПЕКТ Урока

    раздаточный материал

    заключение

  1. литература

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Составной частью современных педагогических технологий является форма организации обучения. Как вид учебного занятия, урок с использованием информационно-компьютерных технологий (ИКТ) и междисциплинарной интеграцией предполагает совмещение теории и практики или двух предметов. Это нетрадиционный вид урока.

Цель занятия – создать условия мотивированного практического применения знаний, навыков и умений, дать студентам возможность увидеть результаты своего труда и получить от него радость и удовлетворение.

Практическое занятие с использованием ИКТ и междисциплинарной интеграцией служит средством повышения мотивации изучения предмета, так как создают условия для практического применения знаний; развивают аналитические способности и изобретательность; обладают огромным воспитательным потенциалом.

Интеграция дает возможность, с одной стороны, показать студентам "мир в целом", преодолев дисциплинарную разобщенность научного знания, а с другой-высвобождаемое за этот счет учебное время использовать для полноценного осуществления профильной дифференциации в обучении.

Иначе говоря, с практической точки зрения междисциплинарная интеграция предполагает усиление межпредметных связей, например, связь между дисциплинами: «Инженерная графика» и «Процессы формообразования и инструменты» и т.д., снижение перегрузок студентов, расширение сферы получаемой информации учащимися, подкрепление мотивации обучения.

Основной целью данной методической разработки является возможность использовать на уроках «Инженерной графики» современных технических компьютерных средств с использованием программы КОМПАС-3D V16.

КОМПАС-3D V16 является наиболее простой и удобной программой при выполнении чертежей. Это система автоматизированного проектирования, разработанный АСКОН с возможностью оформления конструкторской и проектной документации согласно стандартов ЕСКД и СПДС. Предназначен для плоского черчения и трехмерного проектирования.

Компьютерные программы становятся необходимой частью учебного процесса. Использование новых информационных технологий обеспечивает создание, редактирование, хранение и тиражирование чертежей. Освоение студентами КОМПАС-3D V16 поднимает выполнение чертежно-графических работ на качественно новый уровень. Ручной способ выполнения чертежей уходит в прошлое.

Форма проведения практического занятия с использованием информационно-компьютерных технологий позволяет:

Приобрести знания, умения и навыки автоматизированного конструирования;

Значительно ускорить процесс создания чертежей;

Повысить мотивацию к учению, качество и успеваемость студентов;

Овладеть компьютерными технологиями для получения графических изображений;

Добиться оптимального сочетания классических и современных методов и приемов обучения;

Использовать полученные знания при изучении других дисциплин технического цикла;

Для проведения практического занятия с использованием ИКТ и междисциплинарной интеграцией разработана презентация в программе«Power Point», памятка для работы в системе КОМПАС-3D V16. Представлены задания, для выполнения чертежей самостоятельно, с использованием программы КОМПАС-3D V16, имеющие 3 уровня сложности А, В, С.

К данному уроку разработан план- конспект, раздаточный материал, использование которого позволяет ускорить процесс обучения.

Навыки, приобретаемые на данном уроке, позволят студентам подготовиться к выполнению курсовых и дипломной работ.

План-конспект урока по дисциплине ОП.01 Инженерная графика

Преподаватель: Игнатова Е.В.

Группа 2 «А» т/о очной формы обученияспец. 15.02.01

Дата 18.02.2016г.

ТЕМА: « Сборочные чертежи неразъемных соединений »

Цели урока:

Обучающие

Формирование умения применять знания, полученные на уроках по процессам формообразования для решения задач по другим учебным дисциплинам: инженерная графика и т. д.

Овладеть компьютерными технологиями для выполнения объемного 3D моделирования неразъемных соединений;

Сформировать умение разрабатывать сборочный чертеж неразъемного соединения в системе автоматизированного проектирования Компас - 3D V16.

Уметь выполнять чертежи технических деталей в ручной и машинной графике.

Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

Воспитательные

- воспитание внимательности, аккуратности, добросовестности;

Воспитание интереса к предметам, стремление узнать и применить полученные знания;

Воспитать соблюдение правил организации работы за компьютером;

Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

Развивающие

- развитие навыков мыслительной деятельности, включая каждого студента в учебно-познавательный процесс и создавая условия работы каждого в индивидуальном темпе;

Развитие пространственного и логического мышления;

Умение анализировать условия задачи, ее решение и полученный результат;

Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

Вид урока : практическое занятие с использованием информационно-компьютерных технологий и междисциплинарной интеграцией

Тип урока: закрепление знаний и формирование умений и навыков

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Междисциплинарные связи: ОП.02 Компьютерная графика, ОП.03 Техническая механика, ОП.04Материаловедение, ОП06 Процессы формообразования и инструменты, ОП.08 Технология отрасли

Материальное обеспечение практического занятия: компьютеры, мультимедийный проектор, принтер, раздаточный материал, мультимедийная презентация, модели сварных соединений.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

1.Организационный этап

    постановка цели, которая должна быть достигнута студентами на данном этапе занятия

    определение целей и задач, которых преподаватель хочет достичь на данном этапе занятия;

    описание методов организации работы студентов на начальном этапе занятия, настроя студентов на учебную деятельность, тему занятия

Приветствие обучающихся.

Рапорт дежурных.

Проверка готовности к уроку.

Цель студентов : подготовиться к продуктивной работе на занятии

Цель преподавателя : сформулировать цель занятия, обеспечить деловую атмосферу на занятии, настроить студентов на свободное общение с преподавателем.

Задачи :

    мотивировать студентов к работе;

    проверить готовность группы и компьютеров к работе;

    организовать внимание всех студентов;

    помочь студентам быстро включиться в деловой ритм занятия.

Метод: словесный, беседа.

Студенты слушают преподавателя, настраиваются на продуктивную работу во время занятия.

Тема нашего практического занятия

«Сборочные чертежи неразъемных соединений » (слайды 1-3)

Цель урока: самостоятельно, ответственно, технически мысля и анализируя-выполнить неразъемное соединение с использованием информационных технологий.

Осмысливают предстоящую

деятельность

Оформляют тетради

2. Актуализация опорных знаний

Преподаватель задаёт вопросы: (на слайдах – демонстрируются поочередно вопросы и правильные ответы). (Слайды 4-10)

Вопрос 1 Какие соединения называются неразъемными, разъемными?

Разборка неразъемных соединений может быть осуществлена только такими средствами, которые приводят к частичному разрушению деталей, входящих в соединение.

Разъемное соединение позволяет многократно выполнять его разборку и последующую сборку, при этом целостность деталей, входящих в сборку не нарушается.

Вопрос 2 Как называются соединения, представленные на рисунках?

Вопрос 3 Укажите неразъемные соединения. (рис.3,6,7,8,9)

на каждом рисунке? (рис.1-разъемное болтовое соединение, рис.2-разъемное соединение шпилькой, рис.3- неразъемное сварное соединение, рис. 4-разъемное шпоночное соединение, рис. 5 -разъемное шлицевое соединение, рис.6-неразъемное паяное соединение, рис.7-неразъемное клееное соединение, рис.8- неразъемное сварное соединение, рис.9- неразъемное клепаное соединение.

Вопрос 4 Что такое сварка? Какие достоинства и недостатки сварных соединений?

Сварка - это технологический процесс соединения металлических деталей, основанный на использовании сил молекулярного сцепления происходящий при сильном местном.

Вопрос 5 Классификация сварки в зависимости от процессов, происходящих при сваривании. (сварка плавлением, сварка давлением)

Вопрос 6 Назовите виды сварки, изображенные на рисунках. (электродуговая сварка, газовая сварка)

Вопрос 7 Охарактеризуйте каждый вид сварки.

Вопрос 8 Определить по чертежу, каким способом соединены детали? Область применения данных соединений. (сварное, паяное, клееное соединения)

Вопрос9 Охарактеризуйте различные виды сварных соединений по характеру взаимного расположения деталей. (стыковая, тавровая, угловая)

Вопрос10 Расшифруйте условное обозначение сварного шва. (Ручная электродуговая сварка, катет сварного шва 3 мм)

Воспринимают вопросы со слайда

и от преподавателя

Отвечают на вопросы

3. Мотивация учебной деятельности, раскрывающая необходимость данного

практического занятия для будущих специалистов

Труд технолога или конструктора в настоящее время не мыслим без использования современной вычислительной техники. Широкое применение информационных технологий на предприятиях и в организациях, требует от будущих специалистов не только знания традиционных предметов специальности, но и владения этими технологиями.

Наиболее рутинным этапом подготовки производства является разработка чертежей. Раньше конструктор вычерчивал на листе бумаги линии, прямые, окружности, тексты, размеры, символы оформления с помощью циркуля, линейки и других приспособлений, искал необходимую информацию в ГОСТах и справочниках. Время, затрачиваемое на эту не производительную работу, составляло значительную часть всего рабочего времени. Сейчас же при работе с автоматизированной системой конструктор лишь указывает, какие операции надо совершить, а компьютер их выполняет, результат команд немедленно изображается на дисплее. Система при этом может производить арифметические и геометрические вычисления, связанные с подготовкой чертежей. Сделанный с помощью компьютера чертёж затем вычерчивается на плоттере или принтере.

Осмысливают значимость занятия и

будущей профессии

4. Демонстрация создания чертежа

Преподаватель показывает модели сварных соединений (Слайд 11)

    Способ соединения деталей? (сварка)

    Какие виды сварных соединений представлены на «Опоре», «Кронштейне»? (тавровое)

    Из каких геометрических тел состоят изделия? (призма, цилиндр)

Преподаватель демонстрирует выполнение 3D модели сварного изделия и оформление сборочного чертежа «Опора»

Отвечают на вопросы

Осмысливают предстоящую

деятельность

5.Инструктаж по выполнению задания к практическому занятию

-ознакомление с содержанием задания

-порядок выполнения и оформления работы

Преподаватель проводит инструктаж по технике безопасности при выполнении задания за компьютером (Слайды 12-13)

Слушают инструктаж по технике

безопасности, расписываются в журнале

по технике безопасности

6. Самостоятельная работа обучающихся по выполнению практического задания (как проверка усвоения и закрепления знаний уч-ся)

Преподаватель консультирует студентов во время выполнения задания (Слайд 14-16)

Выставляются оценки при рассмотрении чертежа на экране

Поуровневое выполнение чертежа

сварного изделия. Чертеж в

ручном или машинном исполнении

сдается на проверку и распечатку

(при необходимости) преподавателю.

7. Подведение итогов

урока

Подведем итоги:

    сегодня я узнал…

    было трудно…

    теперь я могу…

    я почувствовал, что…

    я приобрел…

    я научился…

    у меня получилось …

    я смог…

    я попробую…

    меня удивило…

    мне захотелось…

Сегодня мы с вами неплохо поработали.

Особенно активны были…….. и правильно отвечали…….

Оценки за урок. (Слайд 17-18)

Студенты отвечают на вопросы

8. Домашнее задание

Конышева Г.В. Техническое черчение с. 238-243

Боголюбов С.К. Черчение с.224-227

Формат А3-1 шт.

По возможности на компьютере начертить объемное изображение изделия.

(Слайд 19-20)

Студенты записывают домашнее

Форма проведения практического занятия с использованием информационно-компьютерных технологий и междисциплинарной интеграцией была применена мною при проведении открытого урока по дисциплине «Инженерная графика» по теме: «Сборочные чертежи неразъемных соединений».

Выбор данной темы соответствовал основным требованиям, предъявляемым к использованию ИКТ:

1) Была установлена программа KOMTIAC-3D V16 в аудитории «Инженерная графика»;

2) Студенты достигли определенного уровня знаний по дисциплинам; инженерная графика, процессы формообразования и инструменты и т.д.;

3) Получили базовые знания по информатике, компьютерной графике;

4) Необходимый уровень умений и навыков при выполнении чертежей ручным способом.

Использование информационно-компьютерных технологий и междисциплинарной интеграцией на занятиях позволяет:

Улучшить результаты работы, здесь наибольший коэффициент индивидуального подхода к каждому студенту;

Воспитать самостоятельность, наблюдательность, точность в построениях;

Активизировать работу студентов;

Повысить мотивацию к учению, качество и успеваемость;

Проходя практику на предприятиях, студенты знакомятся с современным производством и получают необходимые знания в своей будущей профессии;

Растет профессионализм самого преподавателя.

Необходима мотивация учебной деятельности, раскрывающая необходимость данного практического занятия для будущих специалистов. Например, тема нашего практического занятия «Сборочные чертежи неразъемных соединений» Эта тема большая, серьезная и рассчитана не на одно занятие.

А сейчас я расскажу вам одну маленькую притчу:

Путник спросил трех строителей храма, кативших по дороге тачки с камнями: "Что вы делаете?" Один сказал: "Везу тачку, пропади она пропадом!" Второй сказал: "Зарабатываю на хлеб. Семья". А третий сказал: "Я строю храм!"

А говорю я это потому, что вы должны знать и понимать, что инженерная графика, чертежи, в том числе и сборочные - это орудие, с помощью которого современный человек познает и покоряет технику.

Мы живем во времена величайшего технического прогресса. Тысячелетия человечество ездило на телеге, а за последние сто лет техника шагнула далеко вперед, общество переживает бум технической мысли. Нас везде окружают всевозможные машины и механизмы, которые необходимо производить и качественно обслуживать. Вот для этого и нужно разбираться в чертежах, уметь их читать и составлять.

Какова же последовательность подготовки проведения практического занятия с использованием информационных-компьютерных технологий и междисциплинарной интеграцией? Прежде всего, это анализ фактического материала, который может служить темой урока. Затем необходимо рассмотреть, в какой степени этот материал поможет повысить мотивацию деятельности студентов.

Важным этапом подготовки практического занятия является тщательное планирование. Урок делится на дополняющие друг друга части, при этом необходимо избегать дублирования.

Опыт проведения практического занятия с использованием информационных-компьютерных технологий и междисциплинарной интеграцией показывает, что подготовка и проведение таких уроков способствует совершенствованию профессиональных компетенций преподавателей и формированию адекватной оценки студентов значимости изучаемых дисциплин для будущей профессиональной деятельности.

    раздаточный материал

Для того чтобы создать объемную модель, на выбранной плоскости проекций вычерчивают плоскую фигуру, называемую эскизом, а затем ее перемещают в пространстве, след от перемещения эскиза определяет форму элемента (например, поворот дуги окружности вокруг оси образует сферу или тор, смещение многоугольника - призму, и т.д.).

Формообразующее перемещение эскиза называют операцией.

Для построения твердотельных моделей используются следующие типы операций







(уровень А, В, С)

Уровень А

Имя файла-Фамилия студента

8.Заполнить основную надпись. Шифр В22.15.02.01.2А-№. ДО.СБ

Работа выполнена на три.

Уровень В

3.Указать позиции.

Работа выполнена на четыре.

Уровень С

Работа выполнена на пять.


ПОУРОВНЕВОЕ ВЫПОЛНЕНИЕ ЧЕРТЕЖА СВАРНОГО ИЗДЕЛИЯ

(уровень А, В, С)

Выполнить сборочный чертеж сварного изделия

Уровень А

1.Ознакомиться с изделием, состоящего из сварного соединения.

2.Проанализировать форму каждой детали.

3.Создать 3d модель сварного изделия.

5.Выполнить ассоциативный (комплексный) чертеж по 3d модели, включая аксонометрическую проекцию.

Имя файла-Фамилия студента

7.Оформить виды (проставить осевые линии, недостающие линии видимого контура).

8.Заполнить основную надпись. Шифр В23.15.02.01.2А-№. ДО.СБ

Работа выполнена на три.

Уровень В

1.Выполнить разрез сборочной единицы.

2.Нанести выносные и размерные линии, проставить размеры.

3.Указать позиции.

Работа выполнена на четыре.

Уровень С

1.Нанести обозначения сварных швов, пользуясь таблицей (см. справ. материал).

Работа выполнена на пять.


ПОУРОВНЕВОЕ ВЫПОЛНЕНИЕ ЧЕРТЕЖА СВАРНОГО ИЗДЕЛИЯ

(уровень А, В, С)

Выполнить сборочный чертеж сварного изделия

Уровень А

1.Ознакомиться с изделием, состоящего из сварного соединения.

2.Проанализировать форму каждой детали.

3.Создать 3d модель сварного изделия.

5.Выполнить ассоциативный (комплексный) чертеж по 3d модели, включая аксонометрическую проекцию.

Имя файла-Фамилия студента

7.Оформить виды (проставить осевые линии, недостающие линии видимого контура).

8.Заполнить основную надпись. Шифр В24.15.02.01.2А-№. ДО.СБ

Работа выполнена на три.

Уровень В

1.Выполнить разрез сборочной единицы.

2.Нанести выносные и размерные линии, проставить размеры.

3.Указать позиции.

Работа выполнена на четыре.

Уровень С

1.Нанести обозначения сварных швов, пользуясь таблицей (см. справ. материал).

Работа выполнена на пять.



    заключение

Результаты проведенного урока показывают, что использование компьютеров, междисциплинарной интеграции, мультимедийной установки, ставит на более высокую ступень преподавание дисциплины «Инженерная графика», развивает у студентов интерес, желание усовершенствоваться, приобрести навыки работы в автоматизированных системах проектирования, поднять свои знания на более высокий уровень.

Применение информационно-компьютерных технологий на практических занятиях существенно сократит время выполнения чертежей, поднимет качество их выполнения, повысит уровень интеллекта студентов, даст возможность их трудоустройства в современных конструкторских бюро и технических отделах предприятий.

Практическое занятие с использованием информационно-компьютерных технологий и междисциплинарной интеграцией предоставляет большие возможности, как преподавателю, так и студентам, позволяет решать широкий круг задач, таких как высвобождение преподавателя, осуществление индивидуального подхода, содействие самостоятельной и творческой работе студента, поддержка коллективной работы.

Методическая разработка заслуживает внимания и, может быть, рекомендована преподавателям для использования в учебном процессе.

  1. литература

    КОМПАС-3D V16 Руководство пользователя

    Конышева Г.В. Техническое черчение. – М.: Дашков и К, 2014

3.Боголюбов С.К Черчение. - М.: Машиностроение, 2010

4.Боголюбов С.К Задания по курсу черчения. - М.: Высшая школа, 2011

5.Гоцеридзе Р.Н. Процессы формообразования и инструменты. – М.: Академия, 2012

6.Черепахин А.А. Технология обработки материалов. -М.: Академия, 2011 г.

Государственные стандарты ЕСКД (Единой системы конструкторской документации)

Интернет ресурсы:

    http://veselowa.ru/

    http://www.metod-kopilka.ru/page-integr-9.html

    http://web.vrn.ru/gorzdrav/document_inf_files/tbcomputer.htm

КАФЕДРА МЕХАНИКИ И ГРАФИКИ

Л.А. Козлова

ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА

Учебное пособие

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ»

КАФЕДРА МЕХАНИКИ И ГРАФИКИ

Л.А. Козлова

ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА

Учебное пособие

Учебное пособие предназначено для студентов всех специальностей,

изучающих курс

«Инженерная компьютерная графика».

АННОТАЦИЯ

Пособие содержит теоретические основы начертательной геометрии и инженерной графики, примеры решения геометрических задач и построение графических проекций. Учебное пособие предназначено для всех специаль-

ностей изучающих курс «Инженерная графика»

Введение………………………………………………………………………… 5

1 Основы начертательной геометрии…………………………………………. 7

1.1 Символика………………………………………………………….......... 7

1.2 Центральное проецирование………………………………………….. . 8

1.3 Параллельное проецирование………………………………………… 9

1.4 Прямоугольное (ортогональное) проецирование…………………… 10

1.5 Проецирование точки…………………………………………………... 12

1.6 Проецирование прямых общего положения………………………...... 15

1.7 Деление отрезка в заданном отношении……………………………… 16

1.8 Следы прямой…………………………………………………………... 16

1.9 Метод прямоугольного треугольника…………………………………. 17

1.10 Проецирование прямых частного положения……………………….. 18

1.11 Взаимное положение точки и прямой……………………………....... 20

1.12 Взаимное положение прямых………………………………………….. 20

1.13 Определение видимости гранного тела……………………………….. 25

1.14 Плоскость ……………………………………………………………… 25

1.15 Точка и прямая в плоскости………………………………………….. 28

1.16 Взаимное положение прямой и плоскости, плоскостей……………. 34

1.17 Способы преобразования комплексного чертежа…………………… 45

1.17 Многогранники………………………………………………………… 50

1.18 Тела вращения…………………………………………………………. 53

2 Основные правила оформления чертежей………………………………… 60

2.1 Единая система конструкторской документации. Стандарты ЕСКД. 60

2.2 Форматы………………………………………………………………… 60

2.3 Масштабы……………………………………………………………… 61

2.4 Линии…………………………………………………………………… 63

2.5 Шрифты чертежные…………………………………………………… 64

2.6 Изображения на технических чертежах……………………………… 66

2.7 Графические обозначение материалов в сечениях………………….. 78

2.8 Нанесение размеров…………………………………………………... 81

2.9 Наглядные аксонометрические изображения……………………….. 92 3 Деталирование……………………………………………………………… 97

3.1 Содержание и объем работы…………………………………………… 98

3.2 Чтение сборочного чертежа……………………………………………. 97

З.3 Пример чтения чертежа……………………………………………….. .99

3.4 Чертежи деталей………………………………………………………. 103

3.5 Выбор и нанесение размеров…………………………………………. 111

3.6 Заполнение основной надписи…………………………………………118

3.7 Определение размеров детали по ее изображению с использованием графика масштабов…………………………………………………….

4 Соединения………………………………………………………………… 119

4.1 Резьбы…………………………………………………………………. 120

4.1 Резьбовые соединения………………………………………………… 123

4.2 Расчет винтового соединения……………………………………....... 123

Введение

В число дисциплин, составляющих основу инженерного образования, входит "Инженерная графика".

Инженерная графикаэто условное название учебной дисциплины, включающей в себя основы начертательной геометрии и основы специального вида технического черчения.

Начертательная геометрия – наука, изучающая закономерности изображения пространственных форм на плоскости и решения пространственных задач протекционно-графическими методами.

Исторически методы изображения возникли еще в первобытном мире.

В начале развития появился рисунок, потом буква – письменность. Вехи развития графики: наскальный рисунок, творение великих художников эпохи возражения.

Однако формирование научной теории изображения началось в 17 веке, когда возникло учение об оптике. В 1636 году геометр Жирар Дизарг дал стройную теорию изображений в перспективе.

В дальнейшем развитии чертежа огромную роль сыграли французский математик и инженер Гаспар Монж (1746-1818).Заслуга Г. Монжа в том, что он обобщил имеющиеся данные о построении плоского чертежа и создал самостоятельную научную дисциплину под названием "Начертательная геометрия" (1798 год). Г. Монж говорил: начертательная геометрия преследует следующую цель: на чертеже, имеющем два измерения с точностью изобразить тела трех измерений. С этой точки зрения эта геометрия должна быть необходима как для инженера, составляющего проект, так и для того, кто по этим проектам доложен работать.

Метрическая (измерительная) геометрия, созданная, как известно, трудами Евклида, Архимеда и других математиков древности, выросла из потребностей землемерия и мореплавания.

Всестороннее и глубокое научно-теоретическое обоснование начертательная геометрия получила только после рождения геометрии на псевдосфере. Создал его великий русский геометр Лобачевский (1793-1856г.).

В России начертательную геометрию стали изучать с 1810 года в институте корпуса инженеров путей сообщения в Петербурге.

Начертательная геометрия является разделом геометрии, изучающим пространственные формы по их проекциям на плоскости. Ее основными элементами являются:

1. Создание метода изображения

2. Разработка способов решения позиционных и метрических задач при помощи их изображения.

Начертательная геометрия является связующим звеном между математикой, техническим черчением и другими предметами. Дает возможность построения геометрических форм на плоскости и по плоскому изображению представить форму изделия.

Студенты при изучении курса начертательной геометрии наряду с освоением теоретических положений приобретают навыки точного графического решения пространственных задач метрического и позиционного характера. Умение найти более короткий путь решения графической задачи формирует общую инженерную культуру молодого специалиста.

Изучение начертательной геометрии позволяет:

1. Научиться составлять чертежи, т.е. изучать способы графического изображения существующих и создаваемых предметов.

3. Приобрести навыки в решении пространственных задач на проекционном чертеже.

4. Развить пространственное и логическое мышление.

Инженерная графика является тем фундаментом, на котором в дальнейшем будут основываться все технические проекты науки и техники, и которая дает возможность студенту, а затем инженеру выполнять конструкторскую работу и изучать техническую литературу, насыщенную чертежами.

Прочесть или составить чертежи можно лишь в том случае, если известны приемы и правила его составления. Одна категория правил имеет в основе строго определенные приемы изображения, имеющие силу методов, другая категория – это многочисленные, часто не связанные между собой условности, принятые при составлении чертежей и обусловленные ГОСТами.

ГОСТы – это государственные общесоюзные стандарты, комплекс которых составляет Единую систему конструкторских документов, принятых в России. Основное назначение стандартов ЕСКД заключается в установлении на всех предприятиях России единых правил выполнения, оформления и обращения конструкторской документации.

Теоретической основой черчения является начертательная геометрия. Основной целью начертательной геометрии является умение изображать всевозможные сочетания геометрических форм на плоскости, а так же умение производить исследования и их измерения, допуская преобразование изображений. Изображения, построенные по правилам начертательной геометрии, позволяют мысленно представить форму предметов и их взаимное расположение в пространстве, определить их размеры, исследовать геометрические свойства, присущие изображаемому предмету. Изучение начертательной геометрии способствует развитию пространственного воображения, необходимое инженеру для глубокого понимания технического чертежа, для возможности создания новых технических объектов. Без такого понимания чертежа немыслимо никакое творчество. В любой области техники, в многогранной инженерной деятельности человека чертежи являются единственными и незаменимыми средствами выражения технических идей.

Начертательная геометрия является одной из дисциплин, составляющих основу инженерного образования.

Т.о., предмет "Инженерная графика" складывается из двух частей:

1. Рассмотрения основ проецирования геометрических образов по курсу начертательной геометрии и

2. Изучения законов и правил выполнения чертежей по курсу технического черчения.

1. ОСНОВЫ НАЧЕРТАТЕЛЬНОЙ ГЕОМЕТРИИ

1.1 Символика

совпадают

касательные

принадлежат, являются эле-

перпендикулярны

скрещивание

конгруэнтны

пересечение множеств

параллельны

отображаются

прямой угол

отрицание знака

включает, содержит

A, B, C, D... - точки

Плоскости

Проекции точек

Следы плоскостей

В основе начертательной геометрии лежит метод проекций.

Правила построения изображений, излагаемые в начертательной геометрии, основаны на методе проекций. Всякое правильное изображение предметов на плоскости (например, лист бумаги, кран монитора) является проекцией его на эту плоскость.

Правильным мы называем изображение, построенное в соответствии с законами геометрической оптики, действующими в реальном мире. Т.о., проекцией являются: технический рисунок, фотография, технический чертеж, тень, падающая от предмета, изображение на сетчатке глаза и т.д. Существуют изображения, выполненные с отклонением от этих законов. Таковыми, например, являются рисунки первобытных людей, детские рисунки, картины художников различных нереалистических направлений и т.д. Такие изображения не являются проекциями и к ним не могут быть применены методы геометрического исследования.

Латинская основа слова "проекция" означает "бросание вперед".


Начертательная геометрия рассматривает несколько видов проецирования. Основными являются центральное и параллельное проецирование.

1.2 Центральное проецирование

Для получения центральных проекций необходимо задаться плоскостью проекций H и центром проекцийS.

Центр проекций действует как точечный источник света, испуская проецирующие лучи. Точки пересечения проецирующих лучей с плоскостью проекций H называются проекциями (рис. 1.1). Проекций не получается, когда центр проецирования лежит в данной плоскости или проецирующие лучи параллельны плоскости проекций.

Свойства центрального проецирования:

1. Каждая точка пространства проецируется на данную плоскость проекций в единственную проекцию.

2. В то же время каждая точка на плоскости проекций может быть проекцией множества точек, если они находятся на одном проецирующем луче

3. Прямая, не проходящая через центр проецирования, проецируется прямой (проецирующая прямая – точкой).

4. Плоская (двумерная) фигура, не принадлежащая проецирующей плоскости, проецируется двумерной фигурой (фигуры, принадлежащие проецирующей плоскости, проецируются вместе с ней в виде прямой).

5. Трехмерная фигура отображается двумерной.

Глаз, фотоаппарат являются примерами этой системы изображения. Одна центральная проекция точки не дает возможность судить о положении самой Точки в пространстве, и поэтому в техническом черчении это проецирование


почти не применяется. Для определения положения точки при данном способе необходимо иметь две ее центральные проекции, полученные из двух различных центров (рис. 1.2). Центральные проекции применяют для изображения предметов в перспективе. Изображения в центральных проекциях наглядны, но для технического черчения неудобны.

1.3 Параллельное проецирование

Параллельное проецирование – частный случай центрального проецирования, когда центр проецирования перемещен в несобственную точку, т.е. в бесконечность. При таком положении центра проекций все проецирующие прямые будут параллельны между собой (рис. 1.3). В связи с параллельностью проецирующих прямых рассматриваемый способ называется параллельным, а полученные с его помощью проекции – параллельными проекциями. Аппарат параллельного проецирования полностью определяется положением плоскости проецирования (H ) и направлением проецирования.

Свойства параллельного проецирования:

1. При параллельном проецировании сохраняются все свойства центрального проецирования, а также возникают новые:

2. Для определения положения точки в пространстве необходимо иметь две ее параллельные проекции, полученные при двух различных направлениях проецирования (рис.1.4).

3. Параллельные проекции взаимно параллельных прямых параллельны, а отношение длин отрезков таких прямых равно отношению длин их проекций.

4. Если длина отрезка прямой делится точкой в каком-либо отношении, то и длина проекции отрезка делится проекцией этой точки в том же отношении (рис 1.15).

5. Плоская фигура, параллельная плоскости проекций, проецируется при параллельном проецировании на эту плоскость в такую же фигуру.

Параллельное проецирование, как и центральное, при одном центре проецирования, также не обеспечивает обратимости чертежа.

Применяя приемы параллельного проецирования точки и линии, можно строить параллельные проекции поверхности и тела.