Детские художники на тему весна. Комплексное занятие на тему: «Весна идет». Подготовительная к школе группа. К чему снятся кошки


Приведено с сокращениями.

Программное содержание.
Научить детей внимательно рассматривать картины, рассказывать об их содержании, видеть и понимать выразительные средства, которые использует художник, чувствовать красоту произведения искусства.
Методика проведения занятия.
Детям показываются репродукции с картины А, Саврасова «Грачи прилетели» и с картины И, Левитана «Весна - большая вода».
Проводится беседа: «Дети, скажите, какое время года изображено в этих картинах?» - «Весна».- «Ранняя или поздняя весна?» - «Ранняя».- «Посмотрим на эту картину. Как художник показал в своей картине раннюю весну?» - «Снег лежит грязный, проталины. Грачи прилетели».- «Да, грачи прилетают в конце марта. Как художник нарисовал грачей, что они делают?» - «Грачи чинят старые гнезда и строят новые»,- «На каких деревьях любят вить гнезда грачи?» - «На березах».- «Верно. Художник нарисовал группу берез. На их верхушках - грачиные гнезда. А какое небо нарисовал художник?» - «Голубое и немного желтоватое».- «Художник Саврасов нарисовал весенний день в городке. Вся картина наполнена свежим дыханием весны. Мы видим потемневший снег с проталинами. По земле скользят легкие тени. Неугомонные грачи хлопочут около своих гнезд. Как можно назвать эту картину?» - «Весна. Ранняя весна. Появились проталинки. Тает снег».- «Художник Саврасов назвал свою картину «Грачи прилетели». Хорошо он назвал?» - «Хорошо».- «А вот картина другого художника - Левитана. Назвал он ее «Весна - большая вода». Почему он ее так назвал?» - «Потому что березы стоят в воде, река разлилась. Вода затопила берега».- «Правильно, Левитан изобразил разлив. Какая погода изображена на картине?» - «Солнечный день».-«А почему вы думаете, что день солнечный?» - «Художник нарисовал небо голубое-голубое, по нему плывут легкие облака, а вода тоже голубая и прозрачная: все деревья видны в ней».- «На картине изображен яркий, солнечный день. Голубое небо отражается в воде, и поэтому она кажется голубой. А деревья от солнечного света стали золотистыми. От них падают тени.
Вы видели сегодня, как художники во-разному показали в своих картинах признаки ранней весны. А сейчас вспомним стихотворение поэта А. Плещеева о весне:
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною...
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.
Еще раз внимательно посмотрите на картины и подумайте, как бы вы нарисовали раннюю весну.

Популярные статьи сайта из раздела «Сны и магия»

.

К чему снятся кошки

Согласно Миллеру, сны, в которых снятся кошки – знак, предвещающий неудачу. Кроме случаев, когда кошку удается убить или прогнать. Если кошка нападает на сновидца, то это означает...

Конспект беседы по картине И.И.Левитана «Март».

Цели и задачи:

Продолжать учить детей понимать содержание картин, знакомить их со средствами выразительности, используемыми художником;

Расширять знания детей о творчестве художника И.И.Левитана, о жанрах в которых он работал;

Развивать у детей внимание, наблюдательность;

Активизировать речь детей;

Коррекция зрительного и слухового восприятия.

Ход беседы:

Звучит музыкальный отрывок «Весна» из цикла «Времена года» П.И.Чайковского.

Воспитатель знакомит ребят с картиной Левитана «Март».

Сегодня мы с вами познакомимся с одной из картин художника И.И. Левитана. Он очень любил русскую природу, её просторы, поля, реки. Всё это художник изображал на своих картинах. Левитан много ходил с этюдником (это деревянный ящик, в нём носят краски и листы бумаги). Его можно было встретить на берегу реки или пруда, в берёзовой роще, в поле. Этого художника уже давно нет, а картины его живут, и они любимы всеми.

Какую картину этого художника мы уже рассматривали? Верно, «Золотая осень». Перед вами ещё одна из картин художника. Рассмотрите её внимательно, а я вам прочитаю стихотворение:

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною…

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою.

Чиста небесная лазурь,

Теплей и ярче солнце стало,

Пора метелей злых и бурь

Опять надолго миновала.

Воспитатель задаёт детям вопросы:

Какое время года изображено на этой картине? Какой стоит день? Почему вы решили, что он солнечный? Каким изображён снег? Что из-под снега показалось? Как называют эти пятна земли? В каких местах больше всего подтаял снег? Как выглядят деревья? Что можете сказать о небе, какое оно?

Ребята отвечают, что на картине изображена весна. Солнце пригрело своими лучами землю, снег стал таять. Он потемнел, осел, стал тяжёлым, сырым. На открытых солнечных местах появились первые проталины. Деревья ещё без листьев, но уже чувствуют весну, и на самых высоких ветках вербы распустились почки. Такое высокое, чистое, голубое небо бывает только в марте, в первый весенний месяц. Снега ещё много, особенно в лесу.

Воспитатель рассказывает, какие краски использовал художник: голубую, синюю, зелёную, белую, серую, бледно-жёлтую, а разные оттенки этих красок сделали картину яркой, весенней.

Дети, нравится ли вам картина? Какое у вас настроение, когда вы смотрите на неё? Как бы вы хотели назвать эту картину? Художник И.И.Левитан назвал её «Март». Подходит это название к ней?

А теперь послушайте мой рассказ о картине «Март».

На этой картине изображено самое начало весны. Солнечный, весенний день. Воздух чист и свеж. Темнеет рыхлый снег. С крыши стекает весенняя звонкая капель. Лошадка, запряжённая в сани, наверное, тоже радуется наступающей весне, пригревшему её солнцу. Звонко и радостно поют свои песни птицы. Встряхивают своими влажными, мохнатыми ветвями просыпающиеся сосны. Всё говорит о том, что «весна в окно стучится» и «гонит зиму со двора».

Итог: дети отвечают на вопросы воспитателя.

С картиной какого художника мы с вами познакомились?

Как называется эта картина?

Как можно одним словом назвать то, что изображено на картине?

Правильно, картина, на которой изображена природа, называется пейзажем, а художник, который нарисовал его,-пейзажист.

Тема марафона «Картины русских художников о весне» немного пересеклась с темой МД Класса вк «Арт-проект Великие художники», поэтому на этой неделе мы творили не только по картинам русских художников, и не только по картинам о весне.

Как работали с картинами. Смотрели и обсуждали, что нарисовано, вернее я рассказывала. Потом когда рисовали сами, всё время напоминала о картине, например «помнишь, мы цветочки смотрели, и у нас цветочки», и картина всегда была в поле зрения на экране.

Вообще, неделя получилась экспериментальная в плане способов рисования.

1. Цветущие вишни. Борисов-Мусатов.

Тут просто цветные карандаши, Женя рисовала самостоятельно, потом показывала мне где листочки, а где цветочки.

2. Сирень. Врубель.

Рисовали гуашью. Использовали упаковочную пупырчатую плёнку.

3. Левитан. Ветка цветущей яблони.

Акварель. Вообще, очень тяжело рисовать с Женей акварелью, уже не один набор испорчен, так как пытается сразу рисовать всеми красками, оттого всё коричневое.) На этот раз какой-то прогресс случился, рисовала довольно аккуратно, хотя приходилось следить и показывать «видишь, краска испачкалась, ай-ай-ай, краске это не нравится», действовало.))

4. Цветущие яблони. Репин.

Аппликакция. Женя клеила облака и цветы на дереве (кусочки от какой-то упаковки, типа поролона).

5. Весна в лесу. Шишкин.

На тёмный картон (обложка от цветной бумаги) приклеивали бумажный скотч, потом красили белой гуашью, и после высыхания скотч отклеивали. Самое интересное было отклеивать.)) Идея от МД Класса.

6. Ван Гог. Подсолнухи.

Аппликация. Лепестки делали из гофрированной бумаги (предварительно совместно рвали бумагу на кусочки, очень занимательный процесс).

7. Звёздная ночь. Ван Гог.

Рисовали на фольге гуашью, потом приложили бумагу и сделали отпечаток.

8. Натюрморт с персиками. Поль Гоген.

Рисовали макаронами и морковкой. Один край макарон немного отварили, чтобы помягче были. В процессе рисования макароны из-за этого крошились, поэтому частично картина стала съедобной.))

9. Букет пионов. Поль Гоген.

Аппликация. Пионы делали из скомканных салфеток.

10. Гренладский берег. Кент Донегал.

Рисовали мыльными пузырями. Разводили в стаканчике с водой детское жидкое мыло + пищевой краситель. Из трубочки дули в этот мыльный раствор, после того, как пена поднималась, прикладывали лист бумаги. Жене очень понравился процесс создания пены, дула в трубочку с большим энтузиазмом.

11. Туманное утро над Сеной, восход солнца. Клод Моне.

Рисовали цветным льдом. Лёд красила акварелью. Сама акварель очень красивая, перламутровая. Лёд тоже получился красивый, но вот рисунок. Из всей картины получился только туман, красивый такой, серебристый.

12. Водяные лилии. Клод Моне.

Аппликация. Все листья и цветы Женя клеила самостоятельно, я только немного контролировала, чтобы детали не были друг на дружке.

13. Рыбалка на Антибах. Пабло Пикассо.

Рисовали гуашью, вместе кисточки использовали губку для мытья посуды.

14. Утро в сосновом бору. Шишкин И.И.

Гуашь, акварель и наклейки. Получились вот такие интернациональные мишки и ёжики.))

Уффф… сама не ожидала, что получится так много.) Интересная неделя получилась.

Елена Семенова

Конспект занятия по рисованию . Тема : Весна в картинах русских художников .

Цели :

Учить детей передавать в рисунке картины природы .

Упражнять в красивом расположении изображения на листе.

Закреплять умение использовать разные материалы.

Развивать эстетическое восприятие.

Материалы : ПК, репродукция картин о весне , репродукция А. К. Саврасова «Грачи прилетели» , акварель, белая гуашь, листы бумаги.

Ход занятия.

Под музыку появляется кукла Весна .

Здравствуйте, ребята. Вы меня узнали? Я – Весна ! Я по лесу гуляла, песни распевала, да птиц созывала. Вы ведь, знаете, какие птицы уже вернулись из тёплых стран? (дети называют птиц) .

А о птицах и весне вы стихи и песни знаете?

Дети читают стихи :

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною .

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою!

Чиста небесная лазурь,

Теплей и ярче солнце стало,

Пора метелей злых и бурь

опять надолго миновала.

К нам весна шагает

Быстрыми шагами,

И сугробы тают

Под её ногами.

Чёрные проталины

На полях видны.

Видно, очень тёплые

Ноги у весны .

И поют песню.

ДОЖДЬ ПОЙДЕТ ПО УЛИЦЕ СЛ. С. КОЗЛОВ, МУЗ. В. ШАИНСКИЙ

В небе туча хмурится, хмурится, хмурится,

Скоро грянет гром, скоро грянет гром.

Дождь пойдет по улице, улице, улице,

С жестяным ведром, с жестяным ведром.

Застучат по донышку, донышку, донышку

Капельки воды, капельки воды.

Тоненькие горлышки, горлышки, горлышки

Вытянут цветы, вытянут цветы.

Горлинкою, иволгой, иволгой, иволгой

Запоет крыльцо, запоет крыльцо.

У корзинки ивовой, ивовой, ивовой

Мокрое лицо, мокрое лицо.

Солнце слезы высушит, высушит, высушит,

Будет даль ясна, будет даль ясна.

В платье, шелком вышитом, вышитом, вышитом,

К нам придет весна , к нам придет весна .

А настанут сумерки, сумерки, сумерки,

Месяц поплывет, месяц поплывет.

Из тумана в туфельках, в туфельках, в туфельках

Тишина придет, тишина придет.

У кота под лесенкой, лесенкой, лесенкой

Загорится свет, загорится свет.

Жаль, у нашей песенки, песенки, песенки

Продолженья нет, продолженья нет.

Какие вы все молодцы!

Вы ведь и рисовать любите ? Я вам хочу предложить посмотреть картины известных художников , которые любили рисовать весеннюю природу . Давайте рассмотрим их (слайды) . А, особенно, мне понравилась картина А . К. Саврасова «Грачи прилетели» . Жалко, что у меня нет такого рисунка.

Воспит. Давайте, ребята попробуем нарисовать похожую картину и подарим её нашей гостье.

Для начала надо внимательно разглядеть все элементы картины . Какой фон, какие деревья, какие птицы и т. д.

Фон будем рисовать акварелью (дети рисуют) . Чуть - чуть подождём пока высохнет фон и начнём рисовать дерево-бёрёзу , затем птиц и гнёзда. В конце работы нам понадобится гуашь, мы закрасим стволы и затем сделаем на нём чёрточки.

Вот какие красивые работы у нас получились.

Весна : Какие чудесные картины , мне все понравились, и я хочу, чтобы вы показали их своим родителям, а я вместе с вами тоже нарисовала . Её я и заберу. Спасибо. До свидания!