Телеведущий Михаил Шац ушел с телеканала СТС. Об этом он сам сообщил на своей странице в сети Facebook , приложив фото трудовой книжки и подписав: "На свободу с чистой совестью". Вслед за мужем с телеканала ушла и Татьяна Лазарева.
Супруга Шаца, которая вместе с ним вела передачу "Хорошие шутки", на своей странице в соцсети написала : "Двое немолодых безработных телеведущих, хозяйственных, но с вредными привычками, наполовину русские наполовину евреи, с московской пропиской, отягощенные тремя детьми будут думать над своей дальнейшей жизнью. Федеральные каналы не предлагать. Порядочность и чистоплотность гарантируем".
Шац работал на телеканале СТС с 2004 года. Он не только вел юмористические передачи " Хорошие шутки", "Слава Богу, ты пришел" и "Случайные связи", но и был продюсером спецпроектов.
В последнее время телеведущий принимал активное участие в общественной жизни. Вместе с супругой Михаил Шац вошел в состав Координационного совета оппозиции по общегражданскому списку.
Официальной причиной увольнения телеведущего стало окончание трудового контракта. Газете "Московский комсомолец " Шац рассказал: "Телеканал мог бы продлить контракт в другом формате, но не захотел. Не было четкого и ясного понимания о дальнейшей работе. Поэтому на предложение не продлевать контракт я согласился". По словам телеведущего, увольнение произошло, скорее, по обоюдному согласию.
Он также заявил, что не стал бы связывать свое увольнение со своей общественной деятельностью. "Вы же видели страницу моей трудовой книжки. Там нет такой формулировки "уволен в связи с оппозиционной деятельностью". И я не буду это связывать", - сказал Шац в интервью.
Татьяна Лазарева, в свою очередь, рассказала " Интерфаксу ": "Моей передачи на СТС в новом году уже не будет. Где я смогу появиться, пока сложно говорить. Нужно встречать новый год. Ну а то, что я написала в "Фэйсбуке", конечно, во многом шутка".
Между тем, телеведущая Ольга Бакушинская, которая сама не так давно была уволена с канала "ТВ Центр", в своем блоге пишет , что не удивлена увольнением Шаца. По мнению телеведущей, оно связано именно с общественной активностью ее коллеги: "С одной стороны, формулировки даже в трудовой у нас одинаковые. С другой, грустно все это... Ежу ясно, что Михаила уволили за оппозиционную деятельность".
В декабре прошлого года . Причиной такого решения стал скандал, который разгорелся вокруг поста Михаила Шаца в Facebook. Телеведущий обвинил свою коллегу в провокации. По его данным, Канделаки обсуждала с руководством телеканала участие самого Шаца и его супруги в съемках "сомнительных роликов", призывающих всех граждан присоединиться к протестным акциям. Тогда Канделаки заявила, что коллега умышленно оклеветал ее.
Татьяна Лазарева и Михаил Шац познакомились в 1991 году на фестивале КВН в Сочи, а позже их творческий тандем перерос в семейный союз. Со стороны Татьяна и Михаил всегда производили впечатление влюбленных и вдохновляющих друг друга людей, но в семье происходили разные ситуации. Было время, когда брак артистов трещал по швам . От развода их спасли только регулярная работа над отношениями и юмор.
ПО ТЕМЕ
"Нам повезло в определенном смысле. Бывает же такое. Не хотелось бы переходить в плоскость рассуждений, какая это унылая работа – сохранять брак ", – отметил Шац. "Унылая не унылая, но без нее никак. И не надо никого обманывать, что мы такие идеальные, всегда смеемся и шутим. Можем и поругаться. Очень крепко. И на работу, не разговаривая, прибыть", – добавила Лазарева.
Популярность пришла к паре во время работы на комедийном шоу "О.С.П. студия", затем та же команда юмористов выпустила телесериал "33 квадратных метра", над которым смеялась вся страна. Все это время Лазарева и Шац трудились рука об руку, развлекая многомиллионную аудиторию. Теперь супруги работают над другими проектами, но дома стараются не снижать градус юмора.
"Смех, конечно, сглаживает какие-то острые моменты . Когда мы перестаем шутить, дети это сразу чувствуют. И ужасно страдает Антонина. Она очень чуткая. Она любит, когда мир и счастье царят в доме. И как только начинается какое-то напряжение, от этого она может даже заболеть!" – цитирует Михаила издание "Отдохни!"
Юмористы проводят много времени со своими детьми и уже получают от них взаимное проявление заботы. "Милые наши дети говорят нам, что, когда мы будем совсем уж старенькие, они купят нам дом . Антонина добавляет: "И вы будете проходить там всякие процедуры". Из чего я делаю вывод, что мы будем не просто старенькими, но и больными", – пошутил Шац.
Антонине девять с половиной лет. Также Шац и Лазарева воспитывает Софью, которой 17, и старшего сына Татьяны, 20-летнего Степана. Последний, кстати, активно работает в одной команде с родителями: он является администратором в программе "Это мой ребенок?!"
Владимир Полупанов, «АиФ»: Татьяна, 21 июля вы празд-нуете юбилей. Большая часть вашей жизни была связана с юмором. Но в последнее время вы стали меньше шутить. Не до смеха? Надоело?
: Когда я соприкоснулась с работой в благотворительном фонде, у меня стали открываться глаза на другую сторону жизни, которую я до сих пор не особенно-то и видела. Я вдруг поняла, что вокруг масса людей, которым не до смеха. И потом с возрастом просто смеяться, ни о чём не задумываясь, стало неинтересно.
— Смотрите ли вы сегодня КВН, и если да, то какие чувства испытываете?
— Телевизор почти не смотрю. А КВН, насколько я поняла, стал таким... более коммерческим, что ли. Превратился в стартовую площадку для людей, которые хотят на телевидении засветиться и закрепиться. И поэтому шутки стали достаточно простыми и временами плоскими. А что касается юмора вообще, он в жизни всё равно остаётся. Такое напряжение во всём мире, что сегодня только он и может спасти. Может быть, поэтому юмор совсем простой очень востребован.
— Вы признавались, что несколько раз чуть не развелись с Михаилом Шацем. Эти несостоявшиеся разводы были связаны со спадом карьеры?
— Нет. А у кого в семье не было ситуаций, когда до развода чуть не доходило? Я таких не знаю. Два человека — это уже коллектив. А коллектив всегда имеет этапы роста и период усталости друг от друга. Надо быть готовым к тому, что семья — это серьёзный труд. И прежде всего работа над собой, потому что ты не можешь работать над другим человеком.
— Обычно творческие люди редко так долго живут вместе. Что вас удерживает с Михаилом?
— Возможно, потому что мы встретились в осознанном возрасте — в 33-34 года. И к этому времени уже успели всё, что нужно и не нужно, попробовать, «потренироваться на кошках». А когда у нас отношения зашли в тупик, мы с ним нашли возможность сказать друг другу: или давай, пока не поздно, разойдёмся, или давай уже примем обоюдное решение, что будем вместе до конца, и тогда надо искать компромиссы.
— Чтобы уже не дёргаться...
— Если Миша захочет «подёргаться» — ради бога... Если бы легализовали проституцию, я бы первая это поддержала. Это хотя бы чётко очерченные отношения — ты платишь деньги, получаешь услугу и уходишь домой.
— И не ревновали бы Шаца?
— Нет. Он бы мне потом рассказал, как это было, и мы бы вместе поржали. А то тут такое дело — в Москве сейчас столько девушек молодых и красивых. И все рады прикарманить пожилого отца троих детей.
Фото: АиФ/ Игорь Харитонов
Что осталось от протестов
— Вы никогда не жалели с Михаилом о том, что выступали на митинге оппозиции на Болотной площади?
— Конечно жалели. Мало того что выступали, так ещё и в координационный совет вошли. И это, конечно, сыграло решающую роль в выдавливании нас из медийного пространства. Жалели. Но тогда было ощущение, что мы способны что-то изменить. Все были так воодушевлены. Из этого протестного движения у нас осталось много новых знакомств — очень интересных. В тот момент нам казалось, что началась новая жизнь, появилась возможность увидеть вокруг себя небезразличных людей, которые чувствуют ответственность за всё, что происходит в стране.
— Это правда, что вы очень рано стали проявлять свою гражданскую позицию? Это я про то, что вы пели в группе политической песни «Амиго».
— Моё детство прошло в Академгородке под Новосибирском. И там с гражданской позицией у всех всегда было нормально. Она, видимо, с молоком матери впитывалась. А в группе — да, пела про империализм, который скоро нас поглотит, и вообще «Нейтронной бомбе — нет». То есть всё, что происходило плохого, оно, судя по песням, было за границами СССР. А в Советском Союзе всё было прекрасно. Многим, кстати, так до сих пор кажется.
— У вас два незаконченных выс-ших образования. Несмотря на это, вы на телевидении многого добились. Может быть, высшее образование вообще не нужно?
— Это наш вечный спор с мужем. Он меня всё время упрекает, что у меня нет высшего образования. А я ему отвечаю, что у него есть высшее образование — он реаниматолог и анестезиолог, но какое отношение имеет это образование к работе на телевидении — я не очень понимаю.
11:12 29.11.2016
Четыре года назад, когда известных телеведущих Татьяну Лазареву и Михаила Шаца уволили с телеканала СТС , все понимали, почему так произошло, но как именно вещатель избавлялся от политически ненадежных персон, знали лишь избранные. В свежем интервью изданию «Сноб» Татьяна поделилась подробностями той истории:
Есть, например, Иван Ургант, остроумный, большого таланта человек. На «Первом канал»е работает, шутит дозволенные шутки. При этом делает много настоящих добрых дел: занимается благотворительностью, рассказывает многомиллионной аудитории, что такое синдром Дауна, помогает Центру лечебной педагогики. Как тебе такой путь?
Это же путь, который, так или иначе, каждый выбирает. Какой у нас был выбор тогда? Я говорю сейчас о конкретном времени, о протестах 2012 года, о Координационном совете оппозиции, обо всей той эйфории. Раз уж мы сказали А, надо было говорить Б, но, к сожалению, Б уже не получилось. Это было веление совести и души, но не то чтобы у нас был выбор, не то чтобы нам говорили: «Ребята, не надо туда лезть, и тогда вы будете работать на Первом канале». Мы никогда не работали на Первом канале, вот в чем дело. Ксения — да, и она, конечно, в этом смысле потеряла даже больше, чем мы. Поэтому говорить, что мы «могли бы быть как Иван Ургант», не приходится. Хорошо, на канале СТС мы могли бы быть как Иван Ургант. Но я еще раз говорю, что тогда никто не предполагал, что это все так закончится. Более того, и Вячеслав Муругов (генеральный директор медиахолдинга «СТС Медиа». - Прим. ред. ) клятвенно нас заверял: «Я буду первым, кто об этом узнает. А вы будете первыми, кому я скажу, если вдруг что-то будет».
- Что-то - это что? Отмашка убрать Шаца и Лазареву с экрана?
Да. А потом просто потихоньку закрыли передачу «Это мой ребенок» под предлогом того, что она не рейтинговая. А Михаилу сказали: «Ну, извини, с тобой все в порядке, ты приходи на съемки, только... съемок не будет. А еще приходи на работу». А он приходит на работу, и ему говорят: «Вот здесь подпишите, пожалуйста». Это расторжение контракта. То есть абсолютно тихо и без эксцессов. Ну да, Иван Ургант прекрасен, он делает очень много. Но все забывают, что, вообще говоря, таких, как Ургант, должно было быть 25. И в неделю этих шоу должно было быть пять, примерно одинаковых. Тогда была бы конкуренция, и тогда бы никто не говорил: «Почему Иван Ургант один?» Это та же чистка поля, то же бетонирование асфальта. Если не Ургант, то кто? То кот.
03/11/2015
Телеведущая Татьяна Лазарева рассказала латвийскому изданию о том, как политическая позиция лишила ее с Михаилом Шацем работы.
О ткровенное интервью Лазарев дала латвийским журналистам во время визита в Ригу, где она вместе с супругом посетила спектакль с участием танцовщика Михаила Барышникова.
Из-за участия в оппозиционных митингах и движениях Лазарева и Шац уже давно пропали с экранов телевизора. Некогда популярная передача «Хорошие шутки» на канале СТС уже стала забываться, а семье популярных ведущих пришлось ужать расходы и даже начать пользоваться общественным транспортом. Дети супругов восприняли это как данность.
«Мы никогда не скрывали от них своей позиции и мыслей. Фамилии Навальный и Путин у нас в квартире звучат регулярно, что иногда приводит к смешным ситуациям. Как-то мы ехали в такси, услышав фамилию Путина по радио, Антонина громко воскликнула: "У-ух, ненавижу!"», - делится с «Делфи» Татьяна Лазарева.
Ведущая также объяснила, почему она решила выступать с политическими лозунгами.
«Поводом задуматься, почему все не так, стала та самая благотворительность. В какой-то момент я поняла, что усилия, которые мы прилагаем для сдвигания огромной горы на полмиллиметра, для государства — сущие крохи, одним мизинцем и росчерком пера можно все сдвинуть. Меня стали регулярно посещать мысли, почему в нашей богатой стране большинство людей так ужасно живет? Что это за геноцид в отношении собственного народа?», - возмущается Татьяна.
Однако за гражданскую активность паре пришлось поплатиться работой, они остались без контракта с СТС.
«В какой-то момент со мной не продлили контракт. Самое противное, КАК все это делалось. Мой предыдущий договор с каналом СТС заключался в декабре и в декабре же заканчивался. Мне дали подписать новый — я поставила росчерк, не глядя. В марте спохватилась, что денег нет на карточке. Позвонили на СТС — там сообщили, что я у них больше не работаю. Полезла в договор — оказалось, что там, где обычно стояло "с 31 декабря по 31 декабря", было трусливо вписано "с 31 декабря по 31 января". Мой начальник Слава Муругов, который до того всегда клялся и божился в преданности и любви, говорил, что вырос на наших шутках, после этой истории старательно избегал нас. Но мы и не настаивали. Не скажу, что мне сейчас очень хочется работать на таком телевидении», - признается Лазарева.