Число и цифра 1 поурочный план. III этап. Изучение нового материала. Закрепление нового материала

Урок математики в 1 классе

Тема: «Число и цифра 1».

Цель урока: познакомить с числом и цифрой 1.

Образовательные:- познакомить с числом и цифрой 1, уточнить понятия пространственных отношений: слева, справа, посередине; закреплять умение рассуждать, делать выводы.

Развивающие и коррекционные: Развивать речь, познавательные способности, устойчивое внимание, мышление, память, воображения.

Решение проблем: Математика, Эпизод 1 видео Письменная бумага Карандаши и ластики Компьютер с доступом в Интернет. Хорошим способом представить эту тему является просмотр решения проблем: математика, эпизод 1 с классом. Попросите учащихся ходить в классе на 5-10 минут и попросить их указать примеры номеров, которые они находят в комнате. Направляйте их на несколько менее очевидных способов использования чисел, например, на часах или количестве кистей в банке, кубиках или окнах в классе. Попросите студентов вернуться на стол и задать им следующие вопросы: Где вы видите цифры? Какие цифры там делают? Они что-то измеряют, сообщают время или представляют группу? Разделив то, что они нашли, попросите учащихся представить мир без цифр. Как все будет по-другому? Как школа и их класс будут отличаться? Дайте студентам несколько минут подумать и поделиться своими мыслями с классом. Расскажите о том, что делают студенты за один день. С чем было бы труднее обойтись без цифр? Как цифры помогают им знать, когда ходить в школу? Как номера помогают им узнать, сколько тарелок положить на обеденный стол? Как цифры помогают нам узнать, где стоять в очереди? Помогите учащимся придумать примеры того, как они ежедневно полагаются на цифры. Попросите учащихся нарисовать картинку, показывающую пример того, как они использовали числа. Дайте им несколько примеров: стоять первым или последним в очереди, делить конфеты среди друзей или иметь врача, измеряющего их высоту. Все это представляет собой важное использование чисел в повседневной жизни. Более продвинутые студенты могли писать слова или предложение или два, объясняя их рисунок. Когда чертежи завершены, попросите добровольцев поделиться своей работой с классом. Отобразите рисунки в классе, чтобы ученики напомнили о важности номеров в повседневной жизни. Три момента: учащиеся были очень вовлечены в дискуссии в классе; были хорошо себя вести и выполняли задачу при поиске примеров чисел в классе; и нарисовал уникальные и красочные картины, которые четко обозначили пример того, как они используют цифры в своей повседневной жизни. Два момента: учащиеся участвовали в обсуждениях в классе; были достаточно хорошо себя вести и обычно выполняли задачу при поиске примеров чисел в классе; и нарисовал несколько уникальных и красочных картин, которые обычно обозначали пример того, как они используют цифры в своей повседневной жизни. Один момент: учащиеся участвовали в дискуссиях в минимальном порядке; не смогли остаться на задаче, ища примеры чисел в классе; и нарисовали неполные или неточные изображения, которые не идентифицировали пример того, как они используют числа в своей повседневной жизни.

  • Расскажите о разных способах использования чисел в нашей повседневной жизни.
  • Каковы некоторые виды использования чисел?
Контекст: Давайте посчитаем слонов в этих двух группах.

Воспитательные: Формирование ответственности, интереса к математике. Воспитывать у учащихся культуру общения, чувство коллективизма, уважения к одноклассникам.

Здоровьесбережение: Физминутка для рук, пальцев, зарядка для глаз, физминутка общего воздействия, индивидуальная работа с учащимися, дифференцированный подход. Разноуровневые карточки.

Контекст: цифры помогают нам измерять правильное количество времени, чтобы испечь хлеб. Контекст. Числа и цифры, отображающие их, помогают нам понять вещи в мире. Порядковый номер Определение: номер, указывающий позицию в последовательности или порядке. Контекст: «Первый» и «второй» являются порядковыми числами, которые вы используете, когда хотите говорить о порядке людей или вещей.

Единица Определение: человек, группа, структура или другое лицо, рассматриваемое как целое. Контекст: яблоко, канталупа, пицца, помидор? Вы можете думать о любом из них как о единице, потому что каждый - одно целое, единственное. Понимает и применяет основные и расширенные свойства понятий чисел; Понимает и применяет основные и передовые свойства концепций измерения; Понимает общий характер и использование математики. Математика. . Национальный совет учителей математики. Национальный совет учителей математики разработал национальные стандарты для предоставления руководств по преподаванию математики.

Оборудование: карточки с цифрами и точками, карточки для наглядной перестановки элементов, образцы заданий, карточки для индивидуальной работы. Компьютер, проектор, экран, презентация как слайд - шоу.

Ход урока

    Слайд 1. Орг момент. Долгожданный дан звонок, начинается урок. Проверьте готовность к уроку: на партах учебник - тетрадь, фигуры, ручки и карандаши.

    В этом плане уроков рассматриваются следующие национальные стандарты. Число и операции: понимает числа, способы представления чисел, отношения между числами и числовые системы. Измерение: понимать измеримые атрибуты объектов и единиц, систем и процессов измерения. Если вы отмените свой урок более чем за 6 часов до начала, все будет в порядке, плата за отмену не будет выплачена.

    Если вы отмените свой урок в течение 6 часов до 2 часов до урока, вам будет снято 50% вашего урока. Если вы отмените свой урок в течение 2 часов - 30 минут. перед уроком вам будет снято 70% вашего урока. Если вы отмените бронь 29мин. до или до начала урока вам будет снято 100% вашего урока.

Слайд 2. Наш урок пройдёт под девизом: Будь внимателен! У тебя всё получится! Слайд 3 (фон)

    Устный счёт.

Фронтально: Ритмический счёт. Посчитаем вслух. Прямой счёт до 10. Обратный счёт от 10.

Индивид у доски: Числа перепутаны. Работа по числовому ряду.

Фронтально: Посмотрите на числовой ряд. Какое число стоит за числом 2? 5?

Когда вы вставляете карту без карточки, мы добавим вам код, который станет вашим первым паролем. Во время вашего первого урока вы получите Регистрационную карточку на стойке регистрации. Ваша карта бесконечна, поэтому невозможно сделать заказ на один урок. Она не будет повторяться автоматически каждую неделю.

Владельцы серебряных и белых карточек, а также все, у кого есть учетная запись, у вас есть возможность зарезервировать неограниченное количество уроков, но минимальный остаток на ваших учетных данных составляет 200 тысяч. Если вы сделаете оговорки для своих коллег, погубите их. Аннулирование в случае позднего извинения придет с вашей карты. Если вы не отмените бронирование на один урок, все остальные оговорки будут автоматически отменены. Также на стойке регистрации во время урока сумма для всех зарезервированных уроков будет взята с карты, для которой номер был забронирован.

Какое число стоит перед числом 4? 7?

Какое число стоит между 3 и 5? Справа от 7? Слева от 4?

    Работа по числовому ряду 2 4 6.

Фронтально: Внимание на доску. Рассмотрите числовой ряд. Подумайте, как он составлен. Продолжите его на два числа. Руки!

2…4…6…. (1чел у доски) 8…10

Вставьте недостающие числа.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

    Физминутка: все сидя потянулись вперёд, пальчиками пошевелили и сядьте ровно.

    Когда так говорят?

    Вы выбираете урок, который хотите заказать. Нажав на этот урок, вы откроете свою бронь. Где вы находите свои резервы и остаток на счете? После входа в систему, нажмите на данные пользователя, вы найдете свой баланс вверху, внизу экрана вы увидите уроки, которые вы заказываете.

    Материал для учителя

    После входа в систему все ваши оговорки появятся в разделе «Детали пользователя» в нижней части экрана. Нажмите на нее, подтвердите и все будет сделано. Если вы получили почту для нас, она автоматически будет подтверждена для отмены урока. В случае, если на занятия записано менее 1-2 студентов, урок будет отменен. Мы уведомим вас по телефону или разбейте на отмену. Для урока есть 3 ползунка и 5 зомби.

    Постановка цели. Открытие нового.

    Введение числа и цифры 1.

Какие понятия мы рассматривал на прошлом уроке? (один много) Верно. Внимание на экран.

Слайд 4. Работа по слайду. Фронтально.

Сколько кубиков? (один) Как одним словом сказать сколько птиц? (много) Сколько птиц на кубике? (одна) Сколько яблок не считая? (много) Сколько яблок укатилось? (одно) Слайд 5 (фон)

Приведите примеры, а про какой предмет в кабинете мы можем сказать «Один» или одна или одно.(доска, часы, дверь,домофон, экран, компьютер…)

Как же нам это обозначить на письме? (цифрой 1)

    Работа по учебнику. С. 48.

Рассмотрите верхнюю полосу страницы. Какие картинки вы видите? Сколько на каждой картинке предметов? (по одному) Как ещё показано количество «один» ?

Слайд 6. Ассоциативное мышление. Вот один иль единица, очень тонкая, как спица. Этот стих цифру 1 написал Самуил Яковлевич Маршак. Найдите на экране, где тут спрятались цифры 1. (туловище у человечка, на ракете, сучок). А на что похожа цифра 1. (на крючок, на спицу, на палочку).

Слайд 7 (фон)

Ребята, а теперь давайте вспомним и назовите мне объекты природы, которые существуют в единственном виде. (Земля, Луна, Солнце.) Слайд 8 Верно. А вот у человека что по одному? (Язык, рот, нос, шея…) Слайд 9 (фон)

    Слайд 10. Зарядка для глаз. (зар для глаз)

А сейчас зарядка для глаз. Следим за шариком глазами. Слайд 11 (фон)

Слайд 12. Какая картинка соответствует числу? (яблоко) Слайд 13 (фон)

    Слайд 14. Место числа 1 в натуральном ряду чисел.

Где в натуральном ряду чисел стоит 1? (слева, первая)

Какое число стоит после него? (2) Как можно получить число 1?

Слайд 15фон

У вас на партах есть геом фигуры. Покажите мне 1 ряд - 1 треуг, 2 ряд - один круг, 3 ряд -1 квадрат. Молодцы.

    Слайд 16. Пальчиковая гимнастика с проговариванием.

    Слайд 15. Письмо цифры 1.

Смотрите внимательно за звёздочкой. Цифру 1 начинаем писать в середине клетки до угла и наклонная линия вниз до середины клетки. Прописываем в воздухе. А сейчас в клетках в тетрадях, одну строчку. И садитесь ровно кто готов.

    Физминутка общего воздействия. Хома-хома -хомячок.

    Повторение пройденного.

Работа по учебнику. (по времени) №1. Разбор Слева, справа, посередине.

Индивид. По разноуровневым карточкам

Работа по учебнику. №2 разбор на доске. Сколько перестановок из трёх элементов (6 перестановок) Как удобно выполнить задание? (каждый раз один цвет на первом месте, а два других переставляются). С места отвечают и работают в тетрадях.

    Самостоятельная работа.

У вас на партах лежат карточки с квадратами красными и зелёными. Возьмите их, переверните. Это самостоятельная работа. Посмотрите внимательно на задания. У кого есть вопросы? Если всё понятно приступайте к выполнению.

Кто выполнил, садится ровно. Самопроверка. А сейчас проверьте верно ли вы выполнили задания. Поднимите руки, кто выполнил всё верно. Кто допустил ошибки? Ну что ж нам будет над чем поработать.

    Итог урока.

Какое основное понятие изучали на уроке? (число и цифра 1)

Какое задание было для вас трудным?

Вы все очень хорошо поработали. Молодцы. Спасибо за урок.

Поурочный план Дата 26.09

Класс 1

Урок математика

Учитель Мельникова С.И.

Тема урока Число и цифра 1

Тип урока изучение нового материала

Вид урока путешествие

Цель урока

Образовательная: Познакомить детей с числом и цифрой 1, образованием числа 1

Учить соотносить цифру с количеством предметов

Упражнять детей в умении уменьшать и увеличивать на 1

Воспитательная: Формирование ответственности, интереса к математике.

Воспитывать у учащихся культуру общения, чувство коллективизма, уважения к одноклассникам.

Развивающая: Развивать речь, познавательные способности, устойчивое внимание, ассоциативное мышление, память, логическое мышление, воображения.

Оборудование: ИКТ, раздаточный, наглядный материал

ХОД УРОКА

Этап урока

МО

ФОПД

Подготовка к ВОУД, ЕНТ

Задания на развитие функциональной грамотности

Индивидуально-коррекционная работа

Орг.момент

Актуализация ЗУН

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Проверка к готовности к уроку;

Настройка на работу на уроке:

Пожелание друг другу удачи хлопками в ладони друг друга с соседом по парте;

Я предлагаю девиз урока (записан на доске): «С малой удачи начинается большой успех»

Как вы понимаете это высказывание?

Подумайте, что пригодится для успешной работы на уроке?

Сегодня у нас с вами будет необычный урок, к нам в гости придет один персонаж, а какой именно, мы узнаем, когда решим его логические задачки.

Д-Назовите последующее число для 1

Е-Назовите предыдущее число для 5

Н- Какое число стоит справа от 7? (8)

Ь - Какое число стоит слева от 5? (4)

С- Бабушка связала Нине две пары носков. Сколько носков связала бабушка Нине? 4 носка

Е- В корзине сидят котята. У всех котят 3 пары ушек. Сколько котят в корзине? 3 котёнка

Р- По двору ходят куры. У всех кур Петя насчитал 6 ног. Сколько кур? 3 куры

Д- У Юры 3 кубика, а у Серёжи 2 кубика. На столе стоит коробка, в которой умещается 4 кубика. Смогут ли мальчики уложить в эту коробку все свои кубики? –нет

Ц- На яблоне было 10 яблок, Садовник разрешил детям сорвать с яблони по 1 яблоку. На яблоне осталось 6 яблок. Сколько было детей? Четверо

А- Поезд состоит из 10 вагонов. Петя сел в пятый вагон от начала поезда, а Федя – в пятый вагон от конца. В одном ли вагоне они едут? Нет, потому что каждый считал со своей стороны.

Что же у нас с вами получилось? Кто сможет прочитать? (День сердца)

А как вы думаете, что это за день?

- Всемирный день сердца (World Heart Day) впервые был организован в 1999 г. по инициативе Всемирной федерации сердца. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие значимые организации. С 2000 г. этот день стали отмечать в последнее воскресенье сентября, с 2011 г. за Всемирным днем сердца закрепили 29 сентября.

Сегодня у нас на уроке будет присутствовать «сердце», мы должны будем поддерживать его работу.

Как вы понимаете, что значит поддерживать работу сердца?

Значит, беречь его, сохранять его здоровье.

Сегодня сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти в мире: ежегодно они уносят 17,3 млн человеческих жизней. Прогнозы неутешительны: в 2030 г. от сердечно-сосудистых заболеваний, в основном от болезней сердца и инсульта, умрет около 23,6 млн человек

В профилактике сердечно-сосудистых заболеваний есть «три кита»: правильный рацион, регулярная физическая активность и воздержание от употребления табачных изделий. (табличка на доске).

А сегодня нам нужно поддержать работу сердца, чтобы оно было здоровым и крепким. Как вы думаете, что мы будем для этого делать?

Выполнять упражнения, которые позволят нашему сердцу работать быстрее.

И так, начнем.

1 кит нашего здорового сердца - это правильный рацион питания.

Для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы огромное значение имеет сбалансированный рацион, включающий большое количество фруктов и овощей, блюда из цельного зерна, нежирное мясо, рыбу и бобовые с ограниченным потреблением соли, сахара и жира. (на карточках)

Давайте посчитаем, сколько сердец изображено на слайде? (одно)

А в организме у человека, сколько сердец? (одно)

Отгадайте о ком или о чём идёт речь.

Один костёр весь мир согревает.(Солнце)

Ночью по небу гуляю,
Тускло землю освещаю,
Скучно, скучно мне одной,
А зовут меня….. (луной)

Кто один имеет рог?
Отгадайте…. (носорог)

Что объединяет все эти загадки?

Какое число есть в каждой загадке?

А бывает два солнца, две луны?

Число один – это тема сегодняшнего урока.

Посмотрите вокруг себя, назовите предметы, которые находятся в количестве одного.

Сегодня мы познакомимся с числом 1 и узнаем, что это число можно записать цифрой 1.

Сколько красных бусинок отложено? (одна). На какую геометрическую фигуру похожа эта бусинка? (круг)

Какая геометрическая фигура изображена слева внизу? (квадрат). Сколько квадратов вы видите?

Положите перед собой квадрат, слева от квадрата круг, справа от квадрата треугольник.

Сколько видов геометрических фигур у вас на столе? (3)

Чем они отличаются? (формой, цветом).

Физминутка для глаз

Знакомство с цифрой 1.

К нам в гости пришёл заяц. Он принёс цифру 1, потому что число 1, о котором мы с вами сегодня говорим, обозначается цифрой 1. на что она похожа?

А похожа эта цифра

На крючок, на гвоздь, на спицу.

А ещё немного, может,

На свечу она похожа.

Давайте выложим цифру 1 при помощи счётных палочек.

Пальчиковая гимнастика «Капуста»

Мы капусту рубим-рубим, (размашистые движения руками, как топором )

Мы капусту мнем-мнем, («мнут капусту»)

Мы капусту солим-солим, («берут» щепотку соли и «солят» )

Мы капусту жмем-жмем. (сгибания и разгибания кистей рук )

Откроем тетради на стр. 19 и пропишем цифру 1.

(Начинают писать маленькую палочку немного выше и правее центра клетки, ведут линию вверх к правому верхнему углу клетки. Затем пишут большую палочку от верхнего правого угла почти до середины нижней стороны клетки)

Прописываем.

Молодцы. Мы помогли нашему сердцу, работать чуть быстрее.

А давайте теперь позволим нашему сердцу отдохнуть.

2 кит здорового сердца - Физминутка

Для поддержания здорового состояния сердечно-сосудистой системы необходима регулярная физическая активность, минимум в течение получаса ежедневно; физическая активность в течение одного часа несколько раз в неделю способствует поддержанию здорового веса.

3 кит здорового сердца - Воздержание от употребления табака

Табак очень вреден для здоровья в любой разновидности: сигарет, сигар, трубок или жевательного и др. Пассивное курение также опасно. Риск развития инфаркта или инсульта начинает снижаться сразу же после прекращения употребления табачных изделий, а через год может снизиться на 50%.

Нам нужно выполнить упражнения, которые улучшат работу нашего сердца.

Закрепление полученных знаний

Игра «Один – много »:хлопните в ладоши, когда увидите один предмет, когда увидите много предметов, хлопать не надо.

Индивидуальная работа

Ученикам раздаются карточки с заданием (разукрась только те предметы, где их в одном количестве)

Самостоятельная работа

Посчитай, сколько лишних фигур изображено на картинке? Убери лишнее.

Итог урока

Вспомните нашу работу на уроке, подумайте, кому было очень трудно нарисуйте в тетради красный кружок, если не очень трудно – жёлтый кружок, если легко – зелёный.

Как вы считаете, вы достигли цели урока? Как вы это поняли?

А что нужно нам для того, чтобы наше сердце было здоровым?

Сейчас, каждому из вас я раздам «Советы», которые вы должны выполнять, чтобы ваше сердце было крепким и здоровым!

Вы все молодцы, похлопайте друг другу!

Спасибо за работу, урок окончен.

5,6 раздел – ставить: +

МО – методы обучения: объяснительно-иллюстративные, репродуктивные, частично-поисковые, проблемные, исследовательские - в поурочном плане можно ставить аббривиатуры, н-р –ОИ, РП, ЧП и т.д. ФОПД – формы организации познавательной деятельности (индивидуальная, групповая, фронтальная, коллективная)

5,6 раздел – ставить: +

7 раздел – ФИ уч-ся –инклюзив, немотивированные и мотивированные уч-ся