Рисование первый снег подготовительная группа. Конспект занятия по изодеятельности на тему "дерево в снегу" в средней группе. на тему «Зимняя сказка»

Конспект НОД по изобразительной деятельности

с использованием нетрадиционной техники рисования в первой младшей группе.

(коллективная работа)

Тема: «Первый снег»

Цель: закреплять навыки рисования пальцами; уточнять и закреплять знания цветов; формировать интерес и положительное отношение к рисованию.

Задачи: Воспитательные: воспитывать интерес к стихам; воспитывать чувство доброжелательности, умение работать сообща. Развивающие: развивать эстетические чувства; развивать творческое мышление, воображение. Обучающие: учить рисовать пальцами, закреплять знания детей в различении цветов.

Материалы и оборудование: игрушка-медведь, комочки из ваты, тонированный лист А3, салфетки, краска.

Предварительная работа: Чтение стихов про зиму, беседы по теме; рассматривание иллюстраций в книгах.

Ход НОД:

Воспитатель: Дети, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, зима. На улице стало холодно, солнышко не греет, на небе тучки тёмные, дует ветер, птицы улетели в теплые края. Мы все с вами надели теплые куртки, шапки, сапоги.

Воспитатель: Тук-тук! Кто-то к нам в гости пришел. Давайте посмотрим кто это? Кто это дети? Это - Медвежонок. Он нам и подарочек принес. Давайте, посмотрим, что у него в коробочке. Дети, это снежные комочки. Посмотрите, какие они белые, лёгкие (воспитатель дует на комочки – они летят) . А вы хотите подуть на эти комочки, которые называются снежинками? Давайте подуем на эти комочки? (дуют на комочки) .

Воспитатель: Послушайте внимательно и отгадайте загадку:

«Он летает белой ватой

И сверкает на лету.

Он звездой прохладной тает

На ладони и во рту»

Воспитатель: Что это, дети? (ответы детей)

Воспитатель: Конечно, снег! Он падает на землю со снежного облака, а на земле от этого появляются пушистые сугробы. Посмотрите в окошко: сегодня пасмурный зимний день. Солнышко замерзло, спряталось, небо темно-синее, почти серое, идет белый, пушистый снег! Давайте его нарисуем. Покажите мне все свой пальчик. Этим пальчиком мы сейчас будем рисовать на картине падающий снег.

«Белый снег пушистый

В воздухе кружится.

И на землю тихо

Падает ложится!» (Воспитатель предлагает приготовить пальчик, обмакнуть в краску и нарисовать первый снежок. Дети рассматривают свои рисунки)

Воспитатель: Давайте покажем и подарим рисунок нашему гостю- Медвежонку!

«С неба падают зимою

И кружатся над землею

Лёгкие пушинки,

Белые снежинки».

У нас получился замечательный снегопад! Давайте покружимся как белые снежинки.

Подвижная игра: «Снежиночки – пушиночки!»

«Снежиночки - пушиночки

Устали на лету,

Кружиться перестали,

Присели отдохнуть» (Дети кружатся, приседают)

Воспитатель: Молодцы! Мы сегодня с Вами поговорили о зиме, хорошо поиграли, подарили нашему гостю рисунок, а сейчас, давайте, попрощаемся с ним!

Вакуленко Оксана Викторовна

Воспитатель, Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Шахтёрский ясли-сад №4", г. Шахтёрск, ДНР

Вакуленко О.В. Конспект занятия на тему: "Первый снег" // Совушка. 2017. N4(10)..09.2019).

Заказ № 48539

Использование нетрадиционной техники рисования в развитии творческих способностей детей.

Предлагаю конспект занятия на тему: «Первый снег»

Обучающие задачи: Учить детей создавать образ снега нетрадиционным методом рисования (при помощи пипеток). Побуждать узнавать и называть предметы и явления природы, окружающей действительности. Приобщать детей к восприятию искусства, развивать интерес к нему. Поощрять выражение эстетических чувств. Развивать словарный запас детей.

Оборудование: синий картон, белая гуашь, изображение тучки и снежинок.

Предварительная работа: наблюдение за падающим снегом, рассматривание снежинок.

Ход занятия

Группа украшена снежинками. дети под музыку входят в группу (вальс снежинок П.И. Чайковский). Воспитатель: Посмотрите сколько много снежинок. Дети рассматривают снежинки --как называются зимние осадки?

Как называется явление природы, когда идет снег? Снегопад — один их самых красивых и долгожданных зимних явлений природы. Падающий снег укрывает все живое, сохраняя от холода до весны. Под ним зимуют растения, полевые и лесные животные. Снежная «шуба» считается самой надежной защитой земли от морозов. Чтение стихотворения: На деревья, на аллеи

Снег летит муки белее,

Легкий-легкий, чистый-чистый,

Мягкий, хрупкий и пушистый.

Снег в руке сжимаем

И снежки кидаем.

Первый снег - светлый снег,

Как же радует он всех.

И. Мельничук

Вы любите снегопад? Когда идет снег? Снежинки какого цвета? На что они похожи? Чтобы нарисовать снег какая нам нужна краска? Закрасьте воду в стаканах. Посмотрите, как я рисую снежинки пипеткой.

(Показ воспитателя приёма рисования снега водой из пипетки. По ходу показа, педагог рассказывает и показывает, как надо набирать воду в пипетку и распределять капельки воды по всей поверхности листа).

Чтобы подготовить наши пальчики к рисованию выполним пальчиковую гимнастику …

Пришла зима, (трем ладошки друг о друга)

Принесла мороз. (пальцами массажируем плечи, предплечья)

Пришла зима, (трем ладошки друг о друга)

Замерзает нос. (ладошкой массажируем кончик носа)

Снег, (плавные движения ладонями)

Сугробы, (кулаки стучат по коленям попеременно)

Гололед. (ладони шоркают по коленям разнонаправлено)

Все на улицу — вперед! (обе руки протянуть вперед)

А сейчас садитесь за свои столы и приступайте к работе.

(Самостоятельная работа детей. Индивидуальная помощь воспитателя по необходимости детям.)

Предлагаю поиграть пока наши работы сохнут. Сейчас мы будем маленькими снежинками. Мы будем летать кружиться под музыку. П/И «Снежинки».

Закончилась игра и наш снег высох. Несите свои работы ко мне. Дет рассматривают работы и обсуждают.

Итог занятия. Ребята что мы сегодня рисовали? Чем мы рисовали?

Оформление выставки рисунков «Наш вернисаж».

Елена Лукина

Цель: продолжать осваивать нетрадиционные техники рисования (мятая бумага, ватные палочки, пальчик).

Задачи:

Расширять знания детей о сезонных явлениях в природе зимой;

Обогащать их словарь по теме;

Совершенствовать умение аккуратно пользоваться гуашью, рисовать используя разные техники;

Развивать воображение, внимание у детей;

Воспитывать любовь к природе, интерес к рисованию.

Материалы: тонированные листы А4 синий, голубой фон, с нарисованными деревьями, иллюстрации с зимнем пейзажем, белая гуашь, салфетки, листочки бумаги, ватные палочки, шкатулка, снежинка, тучка, ведерко со снегом и ведерко с ватой, палочка с веревочкой, коробка с гуашью

Предварительная работа: Во время прогулки наблюдаем с детьми у клумбы, как первый снег покрыл стебельки и листья цветов. Рассматриваем красоту снежинок, их цвет. Чтение стихотворений о зиме. Дети тонируют бумагу.

Ход занятия

1. Сюрпризный момент «Шкатулка».

Ребята, посмотрите, я сегодня принесла с собой волшебную шкатулку, что же в ней лежит? Здесь лежит снежинка с загадками:

А давайте отгадаем загадки?

1. Скатерть бела,

Всё поле одела. (снег)

2. С неба звездой

На ладошку водой. (снежинка)

3. Белый он пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает ложится. (снег)

Ребята, к какому времени года относятся эти загадки? Эти загадки волшебные и красивые как сама зима.

Какое время года сейчас? Какой месяц? Совсем недавно на прогулке мы наблюдали с вами как облетают листья с деревьев, ложатся на землю красивым пестрым ковром. Мы весело играли с вами, подбрасывая листья, наблюдали за дождем. Помните, как вы шлепали по лужам в резиновых сапожках. Но с каждым днем на улице становилось все холоднее, выпал первый снег. Он покрыл дороги, крыши домов и деревья.

Об осени мы с вами много говорили, читали, рисовали ее, делали поделки. Прошел замечательный осенний праздник в детском саду. И вот осень сменила зима.

2. Дыхательная гимнастика «Снежная тучка».

Посмотрите, какая «Снежная тучка» к нам в группу залетела, давайте все вместе подуем и снежинки полетят. Вот и наступила долгожданная зима.

3. Физ. минутка «Снежинки».

Ребята, я предлагаю вам поиграть, превратиться в «снежинки», вы согласны?

Мы снежинки, мы пушинки,

Покружиться мы не прочь.

Мы снежинки - балеринки,

Мы танцуем день и ночь.

Встанем вместе все в кружок –

Получается снежок.

(Выполняют движения, проговаривают текст)

4. Рассматривание иллюстраций с зимним пейзажем.

Посмотрите на картинки зимы.

Зимой кругом лежит снег. Какой снег? (пушистый, липкий, блестящий).

Из чего состоит снег? (из снежинок)

Что можно сказать про снежинку? (белая, узорная, легкая)

Вы любите зиму, почему? (Зимой можно кататься на лыжах. Можно кататься на санках. Можно кататься на коньках.)

5. Игра-эксперимент «Волшебное ведерко».

А теперь я предлагаю вам поиграть. Вот два ведерка. А что в них, вы должны угадать не подсматривая. (В одном ведерке- снег, в другом- вата)

Условия игры: потрогайте, но не берите, угадайте, но не говорите.

Кто догадался, что лежит в красном (Вата) А почему?

А в синем ведерке? (Снег) А почему?

6. Д/и "Волшебная палочка".

Кристина, возьми палочку, начинай накручивать веревочку, пока не дойдешь до коробки с красками. Когда она откроется, ты узнаешь, какой краской мы сегодня будет рисовать. (белой)

5. Объяснение и показ приемов рисования.

Посмотрите, эти рисунки незаконченные, разве на них есть снег?

Я предлагаю вам нарисовать снежинки, снег и снежные сугробы.

Мы с вами художники необычные, умеем и без кисточек рисовать.

А чем мы можем нарисовать снег? (ватными палочками, пальчиком, смятой бумагой)

Но перед тем как мы начнем рисовать, давайте разминку для наших пальчиков сделаем.

7. Динамическая пауза «Снежок».

Раз, два, три, четыре, (загибают пальчики, начиная с большого)

Мы с тобой снежок слепили. («лепят» меня положение ладоней)

Круглый крепкий, очень гладкий (показывают круг, сжимают ладони)

И совсем-совсем не сладкий. (грозят пальчиком)

Раз подбросим. Два поймаем. (смотрят вверх, подбрасывая воображ. снежок)

Три уроним, (роняют воображаемый снежок)

И сломаем. (топают ногой)

8. Рисование. Художественное слово.

(Дети рисуют под спокойную музыку, читаю стихотворение «Снежинки»)

«Снежинки»

Снежинки расписные

Собрались в хоровод

Красивые, резные,

Порхают без хлопот.

Устроятся тихонько

Среди своих подруг,

Укрыв собой легонько,

И сквер, и дом, и луг.

Сияют в лунном свете,

При солнышке блестят.

Не тают на рассвете,

В мороз они скрипят.

9. Анализ детских работ.

Какой пушистый белый снежок украсил ваши картины, молодцы!

Ребята, вам понравилась сегодняшняя игра? Я очень рада! А чем мы рисовали снег? Что больше всего запомнилось? Какое у вас настроение? (ответы детей). Вы все молодцы!

Публикации по теме:

Использование нетрадиционных техник рисования с детьми младшего дошкольного возраста Проект «Использование нетрадиционных техник рисования с детьми младшего дошкольного возраста» Автор проекта Андреева Ольга Вячеславовна,.

Использование нетрадиционных техник рисования Использование нетрадиционных техник изображения в образовательном процессе ДОУ как условие развития мелкой моторики руки «Рука – вышедший.

Использование нетрадиционных техник рисования (кляксография). Мастер-класс для педагогов. Цель мастер-класса: знакомство педагогов с использованием нетрадиционной техники рисования - кляксографией. Задачи: - познакомить с техникой.

Использование нетрадиционных техник рисования в ИЗО деятельности Использование нетрадиционных техник в ИЗО для развития детского творчества Я работаю в системе дошкольного образования 28 лет, срок большой.

Использование нетрадиционных техник рисования в изобразительной деятельности с детьми средней группы Нетрадиционные техники рисования- это необычное сочетание инструментов и материалов,позволяющее разнообразить занятия по изобразительной.

Использование нетрадиционных техник в обучении детей дошкольного возраста приёмам рисования Около года мы работаем над темой: «Использование нетрадиционных техник в обучении детей приемам рисования. Нетрадиционные техники рисования-это.

Конспект занятия по изодеятельности с применением нетрадиционных техник рисования в средней группе «Портрет кошки» Конспект занятия по изо деятельности в средней группе, нетрадиционным способом рисования. «Портрет кошки» Подготовила воспитатель МБДОУ.

Опыт работы «Использование нетрадиционных техник рисования с детьми раннего дошкольного возраста» Использование нетрадиционных техник рисования с детьми раннего дошкольного возраста Рисование- это одно из самых больших удовольствий для.

Снежок за окном - отличный повод взять кисточку в руки и изобразить всю прелесть зимушки-зимы. Покажите малышам несколько способов рисования снежных сугробов, «хрустальных» деревьев, «рогатых» снежинок, пушистых животных, и пусть зимние «рисовалки» принесут радость творчества и украсят ваш дом.

Музыка, под которую создаются шедевры

Итак, включаем приятную фоновую музыку и… рисуем зиму вместе с детьми!

Рисуем «снегом»


mtdata.ru

Имитировать снег на рисунке можно по-разному.

Вариант № 1. Рисуем клеем ПВА и манкой. Прямо из тюбика выдавливаем нужное количество клея, при необходимости можно размазать кисточкой (если планируется закрыть большие поверхности). Посыпаем изображение манкой. После высыхания стряхиваем излишки крупы.


www.babyblog.ru

Вариант № 2. Рисуем солью и мукой. 1/2 стакана воды смешиваем с 1/2 стакана соли и таким же количеством муки. Хорошо размешиваем «снег» и рисуем зиму!


www.bebinka.ru

Вариант № 3. Рисуем зубной пастой. Зубная паста отлично выполняет роль «снега» на рисунках. Ее можно подкрасить акварелью или гуашью, если нужно получить цветное изображение.

Красиво смотрятся рисунки белой пастой по темной бумаге. А еще они вкусно ПАХНУТ!

Самую большую популярность зубная паста завоевала, пожалуй, за то, что она легко смывается, поэтому рисовать пастой можно на стекле. Смело берите тюбики в руки и айда украшать зеркала, окна и другие стеклянные поверхности в доме!

polonsil.ru

Вариант № 4. Рисуем пеной для бритья. Если смешать клей ПВА с пеной для бритья (в равной пропорции), получится отличная «снежная» краска.


www.kokokokids.ru

Вариант №5. Рисуем солью. Если насыпать соли на обведенный клеем ПВА рисунок, то получится искристый снежок.

Рисуем на мятой бумаге

Необычный эффект получится, если рисовать по предварительно смятой бумаге. Краска будет оставаться в заломах и образовывать что-то наподобие кракле.

Рисуем при помощи трафаретов


img4.searchmasterclass.net

Трафареты облегчают процесс рисования для тех, кто «не умеет» (как ему кажется). Если использовать несколько трафаретов одновременно, можно получить неожиданный эффект.


mtdata.ru

Оставив незакрашенной часть изображения, закрытую трафаретом, можно уделить больше внимания фону: посыпать солью еще влажную поверхность, жесткой кистью нанести мазки в разные стороны и пр. Экспериментируйте!

www.pics.ru

Несколько последовательно наложенных трафаретов и набрызг. Удобно использовать для этих целей старую зубную щетку или жесткую щетинную кисть.


www.liveinternet.ru

Вязаная снежинка поможет создать на бумаге настоящие кружева. Подойдет любая густая краска: гуашь, акрил. Можно использовать баллончик (распылить с небольшого расстояния строго вертикально).

Рисуем воском

Необычно выглядят рисунки, нарисованные воском. Используя обычную (не цветную) свечу рисуем зимний пейзаж, а затем покрываем лист темной краской. Изображение «проявляется» прямо на глазах!

Ты кто? Тюлень?


masterpodelok.com

Эффект пушистой шерсти поможет создать простой прием: плоскую кисть обмакнуть в густую краску (гуашь) и «тычком» нанести мазки. Рисунки белой краской всегда выигрышнее смотрятся на темном контрастном фоне. Для зимних мотивов отлично подходят все оттенки синего.

Как нарисовать зимние деревья


www.o-detstve.ru

Кроны этих деревьев выполнены при помощи целлофанового пакета. Обмакиваем в краску и промакиваем в нужных местах - вот и весь секрет «снежных шапок» для деревьев.


cs311120.vk.me

Малышам подойдет пальчиковое рисование. Обмакиваем указательный пальчик в густую гуашь и щедро сыплем снег на ветки!

masterpodelok.com

Необыкновенно красивые заснеженные деревья получаются при помощи капустного листа. Покрыть белой гуашью лист пекинской капусты - и вуаля! На цветном фоне такая живопись смотрится особенно эффектно.

www.mtdesign.ru

Нет капусты - не беда. Подойдут любые листочки с явно выраженными прожилками. Можно даже пожертвовать любимым фикусом. Единственное НО, помните, что сок многих растений ядовит! Следите, чтобы ребенок не попробовал на вкус свою новую «кисточку».


ua.teddyclub.org

Ствол - отпечаток ладошки. А все остальное - минутное дело.


www.maam.ru


orangefrog.ru

Любимый многими прием - выдувание краски через трубочку. «Снежность» создаем при помощи отпечатков пальчиков маленького художника.

www.blogimam.com

Не все догадаются, как нарисована эта очаровательная березовая роща. Находчивый художник использовал малярный скотч! Полоски нужной ширины нарезать и приклеить на белый лист. Закрасить фон и снять малярку. Характерные «черточки» дорисовать, чтобы березы стали узнаваемы. Луна сделана таким же способом. Для этих целей подходит плотная бумага, скотч не должен быть слишком липким, чтобы не повредить верхний слой рисунка.

Рисуем пленкой-пупыркой

mtdata.ru

Наносим на пленку-пупырку белую краску и прикладываем к готовому рисунку. Вот и пошел снег!

mtdata.ru

Этот же прием можно применять и в аппликациях.

Снеговик растаял. Жалко…


mtdata.ru

Эта идея подходит как для самых юных художников, так и для тех, кто хочет сделать подарок «с юмором». Заранее вырезать из цветной бумаги «запчасти» для снеговика: нос, глаза, шляпу, руки-веточки и др. Нарисовать растаявшую лужицу, дождаться, когда краска высохнет и приклеить то, что осталось от снеговика-бедолаги. Такой рисунок может стать отличным подарком близким от имени малыша. Еще больше идей в нашей статье .

Рисуем ладошками


www.kokokokids.ru

Простой способ создать удивительно трогательную новогоднюю открытку - это рассказать историю о забавных снеговиках. Целая семейка получится, если на основе отпечатка ладошки дорисовать пальчикам носы-морковки, глазки-угольки, яркие шарфики, пуговки, руки-веточки, шляпы.

Что там, за окном?


ic.pics.livejournal.com

Как выглядит окно со стороны улицы? Необычно! Предложите ребенку посмотреть на окошко глазами Деда Мороза или другого персонажа, который может оказаться на улице в самую лютую стужу.

Уважаемые читатели! Наверняка у вас есть свои «зимние» техники рисования. Расскажите о них в комментариях.

Галина Гоняшина
Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Первый снег»

Программное содержание : Учить детей рисовать несложный пейзаж поздней осени, выпавшего первого снега . Передавать в рисунке лирическое состояние любования первым снегом , навеянное стихотворением Е. Трутневой «Первый снег » , используя такие средства выразительности, как колорит, композицию. Познакомить с репродукцией А. Пластова «Первый снег » . Развивать эстетическое восприятие.

Предварительная работа : Наблюдения на прогулке за сезонными явлениями. Беседа о поздней осени. Рассматривание иллюстраций о поздней осени. Чтение и заучивание стихотворений об осени.

Материал, используемый на занятии :

Демонстрационный; Репродукция картины А. Пластова «Первый снег » , кукла Художник Тюбик, мольберт, гуашевые краски, альбомный лист А3, кисти №10,№6,№2, банка с водой, салфетка, магнитофонная запись музыки Вивальди «Зима» .

Раздаточный; гуашевые краски, кисти №10,№6,№2, подставки для кистей, альбомные листы А4, банки с водой, тканевые салфетки, клеёнки по количеству детей.

Ход занятия:

I часть :

В начале занятия воспитатель предлагает детям посмотреть на сюрприз, который приготовил для них Художник Тюбик. В руках у воспитателя кукла Художник Тюбик. Кукла держит пакетик, в пакетике лежит снег .

Тюбик-«Это не простой снег , а самый первый ! У него особенный цвет и запах!»

Воспитатель; - «Что же в нём особенного? Дети посмотрите на снег , как вам кажется это особенный первый снег (ответы детей) .

Тюбик; - «Да-да! Он особенный и неповторимый, потому что самый первый ! Только настоящий художник сможет увидеть это!».

Тюбик показывает детям репродукцию А. Пластова «Первый снег » , предлагает внимательно её рассмотреть.

Воспитатель демонстрирует репродукцию картины А. Пластова «Первый снег » , предлагает определить, какое время года изображено на картине, по каким признакам это стало понятно? Как можно описать состояние природы, в самом конце осени? Какими красками художник передаёт грустное состояние природы? Какое настроение привносит в картину изображение первого снега ?

Детям предлагается послушать стихи о первом снеге , каким его увидела поэтесса.

Воспитатель читает детям стихотворение Евгении Трутневой «Первый снег » или предлагает это сделать кому – то из воспитанников.

«Что такое за окном? Сразу в доме посветлело!

Это снег лежит ковром , самый первый , самый белый!

На заборах, на крылечке всё блестит и всё бело!

Нет свободного местечка, всюду снега намело .

Нарядилась и рябинка в белый, праздничный наряд,

Только гроздья на вершине ярче прежнего горят».

Обращается внимание детей на то, какими словами описывается первый снег , какие поэтические сравнения используются.

Тюбик просит детей нарисовать картинки про первый снег и подарить ему их на память, о первом снеге в этом году .

Дети садятся за подготовленные для рисования столы , педагог демонстрирует способы рисования . Затем дети приступают к самостоятельной изобразительной деятельности. Воспитатель включает музыку Вивальди из цикла «Времена года. Осень» .

Объясняет, что настроение природы можно передавать и с помощью музыкальных произведений.

Анализ детских работ. Детские рисунки вывешиваются на выставку. Происходит их рассматривание и обсуждение. Воспитатель и Тюбик отмечают наиболее удачные работы, где присутствует разнообразие композиционного и цветового решения. В конце занятия дети дарят Тюбику свои картинки, а Тюбик обращает внимание детей на то, что снег в пакетике растаял и превратился в воду, но это не должно никого огорчать, ведь на детских картинках снег уже никогда не растает!