Муз занятия с использованием театрализованной деятельности. Конспект театрализованного занятия для детей средней группы «Музыкальная сказка. Проводится игра «Угадай, на чём играю!»

Музыкально-театрализованное занятие для детей младшего дошкольного возраста «Безопасность в лесу»

Цель: Закрепить знания детей об элементарных правилах безопасности в лесу; развивать внимание, память, инстинкт самосохранения; воспитывать дружелюбие, желание помочь в беде.

— Ребята, какое сейчас время года?

По каким признакам вы это определили?

Пригрело солнце, стало тепло, на деревьях появились листочки, расцветают цветы.

Да, в такую погоду очень хочется отправиться в лес на прогулку. Давайте это мы и сделаем.

Двигательное упражнение «Ноги и ножки». Движ. М.Ю.Картушиной

Большие ноги шли по дороге (идут по залу, каждый в своём направлении),

А маленькие ножки бегут по дорожке (бег в рассыпную)

Вот мы с вами, ребята, пришли в лес. А давайте вспомним каких лесных жителей мы можем в нём встретить.

Комплекс упражнений «Лесная зарядка» Движ. М.Ю.Картушиной

1.Раз, два, три, четыре, пять,будем дружно мы шагать (маршируют друг за другом)

2.Быстро бегают зайчишки, озорные шалунишки (бегут по залу).

3.А теперь крадётся волк. Страшный волк – зубами щёлк (крадутся на носках)

4.Ну а мишка косолапый широко разводит лапы (покачиваются с ноги на ногу, руки в стороны).

5.Лиса спинку наклоняет, выпрямляет, выпрямляет (наклоны вперёд, ударяют по коленкам руками.)

6.Рядом с ёжиком присядем, а потом на ножки встанем (приседания).

7.Рядом белочки резвятся, прыгают и веселятся (прыжки на двух ногах).

8.А когда цветок найдут, — нежный аромат вдохнут (восстановление дыхания).

Вспомнили мы с вами, какие звери в лесу живут. Некоторые уж тут как тут.

Слушание музыки «Зайчик»

(Ведущий показывает игрушку зайчика)

Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, ест морковку. Кто это?

Давайте покажем, как зайчик прыгает.

Пальчиковая игра «Пальчик-мальчик» (М.Ю.Картушиной)

Посмотрите, что за пальчик,

Ловко прыгает как зайчик.

На бревно и на пенёк

Прыг да скок, прыг да скок.(раздвигают пальцы левой руки и указательным пальцем правой руки поочерёдно прикасаются к пальцам левой руки).

Какой весёлый зайчик. А как он умеет плясать?

Зайка, зайка, попляши,

Наших деток посмеши.

Топай, топай, лапками,

Серенькими лапками.

Танец-игра» Зайчик и детки»(М.Ю.Картушина)

К деткам зайчик прибежал, перед нами прыгать стал (игрушечный зайчик в руках ведущего скачет)

Прыг-да скок, прыг-да скок, попляши со мной дружок. (под музыку дети выполняют танцевальные движения).

-(Ведущий смотрит на зайчика) Хоть с нами зайчик потанцевал, но что-то он не весёлый (делает вид, что слушает зайчика). Ребята, зайчик мне рассказал, что он сам, без мамы убежал гулять и заблудился. А разве можно детям одним убегать и гулять? (нет, только со взрослыми)

Лисичка пришла и платочек принесла. Эй, ребятки, эй, ребятки, поиграем с вами в прятки.

Раз, два, три, четыре, пять, буду я сейчас искать.

Игра «Прятки с платком» (М.Ю.Картушина)

Очень любим в прятки мы играть, очень любим прятаться и искать (идут по кругу).

Вы скорее приседайте, глазки быстро закрывайте (приседают, закрывают глазки)

(Проигрыш) (Ведущий накрывает одного ребёнка платком).

Вы к платочку подходите, кто там спрятался скажите. (Узнают дети, кого нет).

Самое главное правило должны все уяснить: без взрослых в лес нельзя ходить.

Ведь заблудиться так легко:

Уйти из дома далеко

И не найти назад пути…

Домой больше не дойти.

В лесу надо держаться всем вместе, рядом со взрослыми. Но если вдруг потерялись вы из вида взрослого, то кричите громко, чтобы можно было найти друг друга по голосу.

Давайте позовём маму зайчика, она нас услышит и придёт. (зовут, около кустика появляется игрушка мамы –зайчихи).

Услышала нас мама-зайчиха (ставит игрушку зайчика около мамы-зайчихи).

И малыш-зайчик, я думаю. Больше без мамы не будет гулять.

Слушание музыки «Лисичка»

(Ведущий берёт игрушку лисичку)

Хитрая красавица в лесу живёт,

Хвостиком помашет, след свой заметёт.

Рыжая шубка – её краса,

Рыжая плутовка. Это лисонька –лиса.

Превратимся в зайчиков и поиграем с лисичкой.

Игра «Зайчики и лисичка» (муз. Финаровского. Игра прятки с платком.)

Ох и хитра наша лисичка, она может любого уговорить пойти с собой. Разве можно идти с незнакомыми людьми?

Нет, нельзя! Как бы вас не уговаривали, надо идти только с теми, кого вы знаете!

(Ставим игрушку лисы возле куста)

Уходи, Лисичка, спасибо, что с нами поиграла, но с тобой мы никуда не пойдём. Правда, ребята?

Посмотрите, идёт мишка,

Он такой лохматый,

Идёт, идёт мишка.

Мишка толстопятый.

Стихотворение с движениями «Мишка косолапый» (М.Ю.Картушина)

Мишка косолапый по лесу идёт (пальчиками «идут» по коленям)

Шишки собирает, песенку поёт (одной рукой берут шишку и кладут в корзинку – на другую ладошку)

Вдруг упала шишка мишке прямо в лоб (первая рука поднята, затем ею слегка ударяют по лбу)

Мишка рассердился и ногою топ («рычат»-р-р-р, хлопки по коленям)

Больше он не будет по лесу гулять (качают головой и пальчиком влево-вправо перед собой)

Сядет он в машину (показывают «руль»- крутят им перед собой)

И поедет спать (складывают ладошки под щёчку – «спят»).

Мишка, мишка, поднимайся,

Косолапый, просыпайся (мишка спит).

Тихо дети подходите

Мишеньку не разбудите,

Подойдём к нему скорей,

Будем топать веселей.

Игра с медведем

1.Дети по лесу гуляли и медведя увидали,

Он под ёлочкой сидит, притворился будто спит.(ходят по залу в рассыпную)

2.Дети к мишке подходили, косолапого будили:

Просыпайся и вставай, и скорей нас догоняй.(мишка просыпается, ловит детей).

(Ведущий показывает на мишку)

Посмотрите, что-то мишка наш грустный стал. Может,он заболел? Нужно позвать лесного врача, который лечит всех зверей. Зовут его Доктор Айболит.

Добрый доктор Айболит,

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лисица,

Белка, зайка и волчица.

Давайте позовём доктора Айболита (зовут доктора, он приходит)!

(Доктор Айболит несёт свою сумку.)

У кого температура?

Есть таблетки и микстура,

Сидит мишутка, хмурится,

Может, температурится?

Мишка с нами играл, может лапку оцарапал?

Сейчас посмотрим. Помогите мне, подержите мишку, ребята.(Дети держат медведя, а доктор Айболит осматривает его, лапку бинтует. Проводит беседу о том, что нужно быть осторожным во время игры, не брать в руки острые предметы, палки. Не драться ими, не бросать камни, ведь они могут нанести травмы. Не нужно бегать быстро, толкаться – это может приносить вред здоровью.)

(Ведущий берёт медведя.)

Мишка снова наш здоров,

С нами танцевать готов!

Звонче музыка играй,

Всех на танец приглашай!

Танец «Стужа»

(Ведущий показывает игрушку белочки с грибом мухомором, ягодами)

Вот белка озорная, весёлая, смешная.

По лесу гуляет, грибы, ягоды собирает.

-(доктор)Нет, нет, такие грибы и ягоды, как собрала белочка, нужно выкинуть, а лучше их совсем не брать (берёт мухомор).Это, ребята, гриб-мухомор, он хоть и красивый на вид, но очень опасен. Его нельзя кушать никому, потому что им можно отравиться.

Если хотите грибочки покушать, то лучше собирайте съедобные грибы со взрослыми, они лучше знают, какие нужно собирать, чтоб потом из них приготовить вкусную еду.(показывает веточку с ягодами). Много есть в лесу ягод. Которые можно кушать, а есть много опасных. Поэтому ягоды в лесу нужно собирать со взрослыми и очень осторожно. Следить, чтобы в корзинку не попали ягоды ядовитые. Они внешне очень красивые, не вызывают опасения, но они очень опасны. И если сомневаетесь, то лучше их не берите.

Много грибов выросло на полянке, все они съедобные – давайте их соберём и отдадим белочке – ведь она любит их кушать.

Игра «Собери грибы» (дети собирают грибы в корзинки)

-(доктор) (берёт мобильный телефон) Да! Это я- доктор Айболит! Что случилось? Скоро буду. (обращается к детям) Хорошо мне с вами, ребята. Но срочно нужна моя помощь. И я побегу, ведь я лечу всех лесных зверей. До свидания. (уходит)

(ведущий обращает внимание детей на кустик, возле которого игрушка ёжика)

Посмотрите, кто под ёлкой бегает с иголками?

Сам на ёлочку похож, знаем мы, что это… (ёж).

(замечает ведущий возле ежа коробку спичек)

Что это у тебя, ёжик? (берёт спички) Коробок спичек. Как тебе не стыдно? Разве ты не знаешь, что спички – это не игрушка. Все наши малыши знают: с пожаром в прятки не играют, все запомнить должны: спички детям не нужны! (показывает на плакаты по пожарной безопасности)

1.Будь всегда осторожен с огнём, а не то он станет нашим врагом.

2.Надо помнить, надо знать – их опасно поджигать.

3.Костёр разводи только со взрослыми. Не жги сухую траву, листья.

4.Костёр в лесу не оставляй, уходя, заливай водой, засыпай землёй.

5.Дети, помните о том, что нельзя играть с огнём (убирает спички) .

Лучше, ёжик, с нами поиграй, шишки-мышки с нами собирай.

Пальчиковая игра «Мышки-шишки М.Ю.Картушиной

Ходит ёжик по дорожкам, по лесу, по лесу (поочерёдно вытягивают руки вперёд)

Любит рыться в старых листьях по валежнику (пальчиками по коленям «скребут»)

Уж я ёжику –ежу (руки полочкой)в поле тропку покажу(вытягивают руки вперёд).

Где падают мышки, еловые шишки (потирают прямые ладошки друг о друга).

Хорошо в лесу, весело, встретили с вами много лесных зверей, узнали о том, как надо вести себя в лесу, чтобы быть здоровыми, не попасть в беду.

Слушание музыки «Дождик» (муз.Косенко)

Смотрите, ребята, стал понемногу дождик накрапывать. Я думаю, что нам нужно домой скорей идти. А чтобы не промокнуть- откроем зонтики и с весёлой песней пойдём домой, сказав спасибо лесу за прогулку.

Песня «Цветные зонтики»

(каждая группа, спрятавшись под зонтик в руках у воспитателя, поочерёдно уходят в группы)

Цель : Повышать интерес детей к музыкальной деятельности.

Задачи:

  1. Вызвать эмоциональную отзывчивость на песню «Кукла заболела» сл. Т. Волгиной муз. А. Филиппенко
  2. Развивать музыкальный слух, память, внимание, используя музыкальную игру «Угадай, на чём играю?»
  3. Развивать чувство ритма, творческое воображение в музыкальной игре «Кот и мыши».
  4. Передавать в движениях характер музыки в танце «Если весело живётся, делай так».
  5. Развивать тембровый слух, учить различать тембр разных музыкальных инструментов.
  6. Петь песни «Ёжик» сл. и муз. Б. Гусевой, «Тяв-тяв» сл. Ю. Разумовского муз. В. Герчика согласованно, дружно, слушать начало вступления, вместе начинать и заканчивать песню, смягчать окончания музыкальных фраз.
  7. Обогащать словарный запас.

Оборудование: Инструменты: бубен, барабан, колокольчик, металлофон, ложки, треугольник, дудочка (для музыкальной игры «Угадай, на чём играю?»).

Инструменты: металлофон, треугольник, ксилофон, колокольчики, шумелки, по количеству детей (для оркестровки музыкальной сказки «Сказка о мышке»).

Куклы: Ёжик, Собачка, Кот, ширма.

Технические средства: музыкальный центр, запись танца «Если весело живётся».

Ход занятия :

Дети забегают в зал под весёлую музыку С. В. Рахманинова «Полька», садятся на стульчики.

Музыкальный руководитель -Здравствуйте! (тоническое трезвучие)

«Вместе с солнышком встаём

Вместе с птицами поём

С добрым утром!

С ясным днём! —

Вот как славно мы живём!» (Е. Благинина)

Музыкальный руководитель

Ребята, сейчас, я спою вам песенку, которая называется «Кукла заболела». Я хочу, чтобы вы внимательно послушали песенку. Что же случилось с куклой? Почему она заболела?

Сядьте поудобнее, песенка уже стучится к нам в дверь. Слышите?

Звучит песенка «Кукла заболела» сл. Т.Вогиной муз. А. Филиппенко

(после прослушивания песенки)

Музыкальный руководитель

Вам понравилась песенка?

Ответ Да.

Вопрос Как она называется?

Ответ «Кукла заболела».

Вопрос Какая музыка звучит в песенке?

Ответ Грустная, печальная.

Вопрос Правильно. Грустная, печальная, жалобная. Почему?

Ответ

Музыкальный руководитель

Да. Потому, что куколка болеет. Она съела очень много конфет и у ней разболелся животик. Она, наверное, сейчас лежит на кроватке вздыхает и плачет. Кукле не хочется ни в игрушки играть, ни на улице гулять, даже есть ничего не хочется, так сильно у неё болит животик.

Да, кукла выпьет кисель и больше болеть не будет, и, наверное, не будет больше кушать так много конфет. Послушайте ещё раз эту песенку (повторное слушание).

Молодцы. Хорошо слушали песенку.

Давайте мы грустить не будем, а загадки будем отгадывать. Вы любите загадки слушать?

Сейчас Галина Николаевна загадает вам загадки, и если вы правильно отгадаете, то в гости к нам придут отгадки!

Воспитатель

Летом катится клубок,

У него колючий бок.

Он охотится ночами

За жуками и мышами (появляется ёжик).

Ёжик

У меня торчат кругом

Тысяча иголок.

У меня с любым врагом

Разговор не долог.

Эй, кричу я лисе,

Не боюсь и волка.

Я тебе говорю:

«Хочешь съесть иголку!»

Здравствуйте, ребята!

Воспитатель Здравствуй, ёжик! А мы как раз про тебя песенку знаем и хотим её спеть.

Ёжик Я с удовольствием послушаю.

Песенка про Ёжика сл. и муз. Б Гусевой

Ёжик (после песенки) Какая песенка красивая! Спасибо, ребятки, мне она очень понравилась. А у меня для вас есть музыкальная игра! Угадайте-ка, на чём я играю!

Проводится игра «Угадай, на чём играю!»

За ширмой звучат музыкальные инструменты: колокольчик, деревянные ложки, бубен, металлофон, дудочка, треугольник, барабан.

Дети слушают звучание музыкального инструмента и отгадывают, как он называется, воспитатель подходит к ширме и показывает детям, какой инструмент звучал.

Ёжик Молодцы! Справились с заданием. Знаете все музыкальные инструменты. А сейчас мне пора. До свидания.

Воспитатель Слушайте следующую загадку.

Гладишь-ласкается.

Дразнишь-кусается.

На цепи сидит

Дом сторожит (появляется собачка).

Собачка

Я-Собачка Жучка,

Хвостик закорючкой,

Зубы острые

Шёрстка пёстрая

Здравствуйте, ребята!

Воспитатель Здравствуй, собачка! Послушай нашу песенку.

Песенка «Тяв-тяв» сл. Ю. Разумовского муз. Г. Герчика

Собачка Спасибо за песенку, ребятки! Побегу я по дорожке, может встречу кошку (убегает).

Воспитатель Ещё одна загадка.

Выгнул спину он дугой

Замяукал, кто такой?

Потянулся сладко

Вот и вся зарядка (появляется кот).

Я усатый, чёрный кот

К вам пришёл я в гости

Глазки-вишенки зелённые

В лапах-сабельки точённые

Я сам охочусь за едой

А, вы догадайтесь сейчас

За какой?

(Кот изображает в движениях охоту на мышек).

Воспитатель

Котик, а у нас для тебя сюрприз-игра. Поиграешь с нами?

Кот Мяу! С удовольствием.

Игра «Кот и мыши»

Как вы здорово играли!

Никого я не догнал

А, теперь я устал.

Сяду, посижу, да на вас погляжу.

Воспитатель Посиди, отдохни, а ребята тебе сказку расскажут, и не простую сказку, а музыкальную.

Сказка о мышке (дети играют на музыкальных инструментах самостоятельно)

В одном городе жила маленькая мышка (звучит треугольник). Однажды прекрасным, воскресным утром, городская мышка решила сходить в гости к своей подружке в деревню.

Светило яркое солнышко (металлофон). Маленькая мышка весело бежала по лесной дорожке. В лесу мышка услышала и увидела много интересного, чего нет в городе.

Вот ласково мурлычет ручеёк (металлофон). Дятел (ксилофон) весело стучит по дереву, достаёт себе жучков и букашек. Множество птичек (колокольчики) среди ветвей деревьев распевают весёлые песни на разные голоса. Маленькая мышка бежит по лесной дорожке дальше и дальше, слушает музыку леса.

Но вот подул ветерок, сначала тихонько, потом всё сильнее и сильнее. Упала первая капля дождя (металлофон), потом ещё и ещё. Дождик лил всё сильнее, мышке пришлось спрятаться под большой кустик. И это, было правильно, потому что ещё сильнее подул ветер (шумелки), ещё сильнее забарабанил дождь. Вдали послышались раскаты грома. А мышка была довольна тем, что нашла себе домик и крышу над головой и нисколько не промокла.

Наконец, перестал капать дождик, ветер успокоился, из-за тучки выглянуло солнышко.

Маленькая мышка выскочила из-под кустика и побежала по лесной дорожке. Снова замурлыкал ручеёк, где-то в лесу застучал дятел, весело запели птички. Наша маленькая мышка наконец-то прибежала к своей подружке и вдвоём они пели, танцевали и веселились до самого утра.

Спасибо, ребята за сказку. Очень интересная да занимательная какая! А мне пора на охоту. До свидания.

Музыкальный руководитель Ребята, наше занятие подошло к концу, а на прощание давайте спляшем наш весёлый танец.

Исполняется танец «Если весело живётся, делай так! »

Название: Конспект театрализованного занятия для детей средней группы «Музыкальная сказка»

Должность: заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе
Место работы: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка – «Детский сад № 173» «Солнышко»
Месторасположение: город Барнаул Индустриальный район Алтайский край

«Музыка, игра, театр»

Конспект игрового музыкального занятия

Материалы к занятию:

Карточки с изображением эмоций, шапки-маски сказочных персонажей из сказки «Красная шапочка» - волк, Красная шапочка, ширма, куклы кукольного театра, мультимедиа .

Предварительная работа:

Просмотр диафильма «Красная шапочка».

Детям читают сказки «Красная шапочка» Ш. Перро.
Слушание на музыкальных занятиях пьес «Лиса» «Волк» Е. Тиличеевой.

Разучивание «Песенки друзей» муз. Фрида.

Краткое описание:

В ходе занятия активизируется использование в речи детей понятий; мимика. Занятие направлено на то, чтобы ребёнок смог проявить свою индивидуальность и неповторимость.

Используемая методическая литература:

«Занятия по театрализованной деятельности в детском саду» М. Д. Маханева.

Цель: формировать интерес к театрализованным играм.

Задачи:

    Учить распознавать эмоциональные состояния по мимике;

    Создать эмоционально благоприятную атмосферу для дружеских взаимоотношений, условия для развития фантазии, творчества в процессе придумывания диалога к сказке.

    Побуждать детей импровизировать в пляске.

    Развивать мелкую моторику рук.

    Формировать умение проговаривать свои действия.

    Выразительно передавать диалог сказочных персонажей, их характеры;

    Формировать художественно-речевые, исполнительские способности;

Ход занятия:

Организационный момент.
Педагог.

Добрый день мои друзья!

Пальчиковая игра «Здравствуйте» автор Савинова С. Ф.

Здравствуй, солнышко – дружок, (руки вверх, «фонарики»)

Здравствуй, носик – пятачок (указательным пальцем показываем носик)

Здравствуйте, губки (показываем губки)

Здравствуйте, зубки (показываем зубки)

Губками «почмокали» («чмокаем»)

Зубками «пощёлкали» («щёлкаем»)

Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)

И ими помахали (машем ладошками)

А теперь все вместе –

«Здравствуйте!» - сказали (хором здороваемся)

Вас снова видеть рада я!

Вы в музыкальном зале,

Надеюсь, встречу эту ждали.

Раз, два, три, четыре, пять
Вы хотите поиграть?
(Ответы детей)

Педагог.

Для начала я предлагаю вам сыграть со мной в одну игру. Называется она «Разминка театральная». Становитесь в круг. Давайте поприветствуем друг друга. Глядя с нежностью в глаза, с улыбкой на губах и, протягивая соседу руки, будем передавать добрые ласковые слова, и выражения.

Игра «Разминка театральная»


Педагог.
Артистами хотите стать?
(Ответы детей)
Тогда скажите мне, друзья,
Как можно изменить себя?
Чтоб быть похожим на лису?
Или на волка? Или на козу?
Или на принца? На Ягу,
Иль на лягушку, что в пруду?
Дети: Изменить внешность можно с помощью костюма, маски, грима, прически, головного убора.

Педагог.
А без костюма можно, дети,
Превратиться, скажем, в ветер,
Или в дождик, иль в грозу,
Или в бабочку, осу?
Что поможет здесь, дети?
Ответы: жесты и мимика.

А что такое мимика, дети?
Ответ: выражение нашего лица.

Педагог.
Бывает без сомненья
Разное выраженье.
А какие же чувства может выражать человек с помощью мимики лица?


Картинки-эмоции для показа: грусть, радость, злость, удивление, страх, горе.

Правильно, ребята. А сейчас мы с вами поиграем в мимическую игру «Покажи настроение». Покажите-ка мне «улыбку», «испуг», «удивление», «страх», «злость», «грусть», «обиду», «усталость»…


(Проводится игра)


Педагог.
Понравилась игра?
Педагог.
Дети, мы с вами поговорили о мимике. А что такое жесты?
(Ответы детей)

Педагог.
А теперь пришла пора,

Общаться жестами. Да-да!

Послушайте музыку и подумайте, какими движениями под музыку можно передать характер героев сказок: лисы, волка.

Слушание пьес «Лиса», «Волк» Тиличеевой

Педагог.
Дети, сегодня мы узнаем, как с помощью музыки можно узнать много интересного. Музыка может рассказать сказку, может изобразить разных животных, их характер и повадки. Сейчас я буду играть музыку, а вы покажете, про кого я играю.

Звучит музыка «Волк» Е.Тиличеевой.
Итак, кто же у нас сейчас появится?

Дети. Волк.

Дети изображают, как бегает волк рысцой.


Педагог.
Правильно, вы угадали. Вы хорошо изобразили волка. Какая была музыка, высокая или низкая; легкая или тяжелая; быстрая или медленная?


Дети отвечают, что музыка была сердитая, низкая, тревожная, быстрая.


Из-за ширмы появляются игрушка лисы.


Посмотрите, к нам пришла еще лиса. Давайте поиграем. Я выберу двух детей и дам им волка и лисичку. Когда зазвучит музыка волка – танцует тот, у кого в руках волк, а когда зазвучит музыка лисы, танцует тот, у кого в руках лиса.


Играет музыку «Лиса» Е. Тиличеевой


Кто еще спрятался в домике?

Отгадайте загадку:

Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила,
Девочка имя забыла своё,
А ну, подскажите имя её.

Дети. Это Красная Шапочка.

Давайте теперь угадаем музыку Красной Шапочки и Волка.


Проводится игра.


Давайте вспомним, как волк притворился бабушкой и разговаривал с внучкой Красной шапочкой. Найдите себе пару, договоритесь, кто будет Волком, а кто Красной шапочкой. Вы готовы? Давайте послушаем?
(Диалоги детей)

А сейчас мы попробуем угадать, на каких клавишах звучит музыкальная пьеса про Красную Шапочку и Волка. Красной Шапочке нужно было отнести для бабушки пирожки. Она шла по лесу. У неё было хорошее настроение. Она шла, напевала песенку, когда из-за дерева появился серый волк.
Звучит пьеса «Красная Шапочка и Серый Волк» И. Арсеева

Педагог. Дети, какая песенка была у Красной Шапочки? (отв.)
Музыка звучала высоко или низко? (отв.)
Правильно, потому что Красная Шапочка – маленькая девочка, она легко и весело шагает по лесу и ничего не боится.

А какая музыка стала, когда появился волк? Высокая или низкая?

Ответы детей.

Импровизация танцевальных движений.

Рефлексия.

Педагог. Молодцы, дети. Умеете и голосом, и в танце показать сказочных персонажей!
Дети, а вам понравились герои этих сказок?

Ну что ж, мы с вами послушали разную музыку, узнали, что музыка нам может о многом рассказать, а языком жестов и мимикой можно передать характер героев сказок.

Сказать исполнителям хочется «Браво»!

Дальнейших успехов вам всем пожелать,

И так же всегда хорошо выступать!

Дети поют «Песенку друзей» муз. Фрида.

Проект "Использование театрально-игровых технологий на музыкальных занятиях"

Участники проекта: дети, родители группы, педагоги ДОУ: воспитатели, инструктор по физической культуре.
Вид проекта: практико-ориентированный, долгосрочный.
Сроки реализации проекта: 2015-2016 учебный год.
База реализации проекта: МБДОУ д/с № 10 «Ивушка».
Актуальность
Как известно, театр является одной из наиболее наглядных форм художественного отражения жизни, основанной на восприятии мира через образы. Однако в области начального музыкального образования детей музыкально-театральная деятельность представляется наименее разработанным направлением, тогда как эффективность его очевидна, о чём свидетельствуют многочисленные психолого-педагогические исследования. Музыкальное воспитание является синтезом различных видов деятельности.
Процесс музыкального воспитания включает в себя все виды музыкальной деятельности и в том числе театрализацию. В процессе театрализованных игр, происходит интегрированное воспитание детей, они обучаются выразительному чтению, пластике движения, пению, игре на музыкальных инструментах. Создается творческая атмосфера, которая помогает раскрыться каждому ребенку как личности, применять собственные возможности и способности.
Элементы театрализации могут быть использованы как при проведении развлекательных мероприятий и праздников, так и на основных занятиях, начиная с младшей группы. В процессе музыкального воспитания детей постепенно усложняются упражнения, выполняемые ребенком, и вместе с тем возрастает и его самореализация в творческой сфере.
Природная предрасположенность дошкольников к “напеванию” и “пританцовыванию” объясняет их живой интерес к восприятию музыкально-театрального действа и участию в нём.
Цель проекта: Создание условий для развития творческой активности и артистических способностей детей.
Задачи
Совершенствовать всестороннее развитие творческих способностей детей средствами театрального искусства.
Развивать импровизационную самостоятельность в создании художественного образа на заданный текст в жанре песни, танца, марша. Развивать творческие способности в умении передавать настроение, характер музыки, пластикой движений тела, рук, мимикой, жестами. Поддерживать стремление детей самостоятельно искать выразительные средства для создания образа персонажа, используя движение, позу, мимику, жест, речевую интонацию.
Активизировать и расширять словарь детей. Совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи, культуру речевого общения.
Развивать психические процессы: память, восприятие, внимание, мышление, фантазию, воображение детей.
Поощрять желание принимать активное участие в праздниках и развлечениях, используя умения и навыки приобретаемые в театрализованных играх, на занятиях.
Формировать активную позицию родителей по отношению проводимой театрализованной деятельности в детском саду.
Предполагаемые результаты:
Расширение импровизационных способностей детей: мимика, жест, пантомимика. Совершенствование исполнительских способностей детей.
Развитие нравственно - коммуникативных и волевых качеств личности (общительность, вежливость, чуткость, доброта, умение довести дело до конца); произвольных познавательных процессов (внимание, память, восприятие, любознательность).
Развитие устойчивого интереса к театрально- игровой деятельности, желание детей участвовать в творческих концертах.
Привлечение внимания родителей к новым формам работы дошкольного образовательного учреждения по всестороннему развитию личности ребенка.
План проекта - этапы
Подготовительный этап
1. Определение темы, цели, задачи, проблемы.
2. Составление плана-схемы проекта.
3. Сбор, накопление материала.

Изучение и анализ методической литературы.
Методическая литература.
Радынова О.П. «Музыкальные шедевры»,
Радынова О.П. «Музыкальное воспитание дошкольников»,
Радынова О.П. «Слушаем музыку»,
Ветлугина Н.А. «Музыкальный букварь»
Маханёва М.Д. «Театрализованные занятия в детском саду».
Театр - одно из ярких эмоциональных средств, формирующих вкус детей. Театр воздействует на воображение ребенка различными средствами: словом, действием, изобразительным искусством, музыкой, психологическим аспектом.
Театрализованная деятельность развивает личность ребенка, прививает устойчивый интерес к литературе, театру, совершенствует навык воплощать в игре определенные переживания, побуждает к созданию новых образов.
Музыкально – театрализованная деятельность осуществляет основные воспитательные функции: умственное развитие, эмоциональное развитие, развитие творческих способностей. Музыка и театр знакомят детей с окружающим миром во всём его многообразии, через образы, краски, звуки.
Творческие проявления детей в театрализованной деятельности являются важным показателем музыкального развития ребёнка. Основы творческой инициативы закладываются в детстве, поэтому очень важно поощрять желание детей быть непохожими на других, разбудить их фантазию, попытаться максимально реализовать их творческую индивидуальность.
Театрализованные игры (классификация Л.В. Артемовой)
Режиссерские игры
Настольный театр:
Теневой театр
Театр на фланелеграфе
(ребенок или взрослый не является действующим лицом, а создает сцены, ведет роль игрушечного персонажа, действует за него, изображает его интонацией, мимикой.)‏
Игры-драматизации
Игры-драматизации с пальчиками
Игры-драматизации с куклами бибабо
Импровизация
Игры-имитации
Ролевые диалоги
Инсценировки и спектакли
(Ребенок в этом случае играет сам, используя свои средства выразительности - интонацию, мимику, пантомимику.)

Основной этап

Работа с сотрудниками ДОУ.
Цель: систематизация знаний педагогов по театральной деятельности детей дошкольного возраста и создание в ДОУ условий для их самореализации.
1.Проведение теоретического семинара для воспитателей ДОУ на тему: «Виды театров и их рациональное использование в ДОУ».
2. Консультация для воспитателей ««Влияние театрализованной игры на формированиеличности дошкольников»
3. Консультация для воспитателей «Развитие взаимоотношений у детей со сверстниками в театрализованной деятельности»
4. Смотр-конкурс театральных уголков в группах.
Работа с родителями
Цель: сближение позиции ДОУ и семьи к совместной творческой деятельности, обогащение предметно-развивающей среды.
1.Проведение бесед, консультаций.

Работа с детьми.
1.Проведение цикла занятий, игр.

Заключительный этап
Презентация проекта.

Этапы обучения театрально-игровой деятельности в практике.
Движения.
Основные движения. Изобразительные движения и жесты.
Дети младших групп овладевают различными видами ходьбы, бега и прыжков.
Дети старшего дошкольного возраста учатся ориентировке в пространстве: строить «цепочку», двигаться в парах, распределяться в том или ином углу зала, собираться стайкой в центре, разбегаться в рассыпную и снова находить свое место.
Начиная с младших групп осваивают «гимнастику жестов» -специально подобранные игровые упражнения - этюды, в которых дети усваивают элементарный язык жестов - жест ласки, радости, злости, плача, просьбы, прислушивания, испуга, согласия, отказа и др.
Дети младших групп обучаются образным движениям: «мишка», «зайка», «лиса» и др.
Начиная со средней группы, дети обучаются характерным движениям: «сердитый мишка», «трусливый зайка», «хитрая лиса» и др.
Дети старшего дошкольного возраста выполняют более сложные характерные движения.
Музыкально-двигательные этюды.
Основным приемом по музыкальному движению является образный музыкально-двигательный этюд. Это воплощение в эмоционально окрашенных движениях под музыку какого-либо образа.
Музыкально-двигательные этюды - это маленькие мини-спектакли, которые развивают не только музыкальность и воображение детей, но и способствует коррекции личности ребенка, ее раскрепощению.
Этюды дают возможность ребенку осознать себя, посмотреть на себя со стороны, способствуют формированию самоконтроля, повышают уверенность в себе.
Основная цель этюда: услышать и воспроизвести в движениях настроение музыкального произведения. Исполняя этюды, дети учатся точно соотносить определенные движения с характером незнакомого музыкального произведения.
Музыка должна активизировать фантазию ребенка, побуждать к творчеству, использованию выразительных движений.
Если дети научились слушать музыку, вслушиваться в ее интонации, то они стараются передать характер музыки в движениях и у них получаются интересные образы.
В младшей группе дети могут исполнять простые этюды: прогулка по лесной полянке(гуляют, нюхают цветы, собирают листочки), танцевальный этюд с воображаемыми игрушками.
Дети средней и старшей групп слушают музыку, составляют образный рассказ.
Затем детям дается творческое задание, например: прийти на реку, погреется на солнышке, побрызгаться водичкой, поплавать, поиграть в воображаемый мяч, радоваться.
Дети старшей и подготовительной групп могут изображать более сложные этюды с изображением различных эмоций, действуя в паре группе, например этюд «Звери готовятся к зиме»: довольные медведи катят бочки с медом, несут корзинки с малиной, пробуя на ходу, веселые белочки хвастаются шишками и орешками, трусливые зайчики прячут морковку, хитрая лиса ходит вокруг, прилетели журавли и т.п.
Особое внимание я уделяю выразительности движений. Элементы этюдов находят свое место в праздничных инсценировках, спектаклях, играх хороводах.
Декламация. Выразительное чтение.На занятиях я провожу речевые упражнения, базой для которых являются считалки, дразнилки, кричалки, потешки, прибаутки.Использую элементы артикуляционной гимнастики.
Игры – драматизации, хороводы, инсценировки стихов и песен.
Музыкальные игры-драматизации должны быть доступными детям по образам и содержанию деятельности.
Важную роль занимает музыкальное восприятие, ведь это активный творческий процесс. Если дети различают смену характера музыки, умеют связывать музыкальные образы с жизненными явлениями они смогут использовать опыт восприятия музыки в творческих импровизациях.
Сначала дети слушают произведение, выбранное для инсценировки от начала до конца. Мы обсуждаем произведение в целом и отдельные персонажи, их характер. Детям предлагается выбрать себе образ.
Далее разучиваем текст и переходим к исполнению.
Использую также специальные упражнения и театральные этюды на внимание, реакцию, выражение основных эмоций, напряжение, расслабление.

Театрализованное занятие-игра

МУЗЫКА ВОЛШЕБНОГО ЛЕСА

Разработала музыкальный руководитель,

воспитатель-методист

ГБ ДОУ ЛНР ЯСКТ№8 «Берёзка»

Валентеева Галина Владимировна

Оформление зала: зал оформлен в виде некоего «волшебного» загадочного леса. Из бумаги и ярких лоскутков изготавливаются необычные, невиданные цветы, деревья, кусты, развешиваются бабочки и птицы.

Из кубиков и лавочек изготавливается подобие нотного стана, на котором будут размещаться «девочки-нотки».

Дидактические пособия и атрибуты: дидактическое пособие «Радуга» со звучащими металлическими пластинками, воспроизводящими звучание звукоряда; дидактическое пособие (карточки) «Звуки музыкальные и шумовые», корзинка с нотками и скрипичным ключом.

Действующие лица: дети - семь ноток-девочек, семь сказочных птичек, две Божьих Коровки и Жук, Музыкальный кот;

взрослые: Музыкальная Лесная Фея, Чёрная Пауза,

Ведущая - музыкальный руководитель.

Дети под весёлую музыку заходят

в зал змейкой.

Ведущая : Ребята, мы оказались с вами в «волшебном» лесу. Нас ожидает прекрасная встреча со сказкой.

Сказка, приходи скорее:

Любит сказки детвора,

С музыкальной Лесной Феей

Познакомиться пора.

Она всё знает и умеет,

Она здесь главная в лесу,

Волшебница - Лесная Фея

Ест землянику, пьёт росу.

Проверит - всё везде в порядке,

Проверит каждый стебелёк,

И с птичками сыграет в прятки,

И детками песенку споёт.

Дети исполняют песню «Добрый лес»

с солистами сл. и муз. З.Роот

Песня “ Добрый лес”. Сл. и муз. З.Роот.

Манит лес своей доброй прохладой,
И звенит у пригорка ручей.
Кружат в вальсе и звери, и птицы.
Песнь свою им поет соловей.

Припев.

Милый лес, добрый лес
«Полон» сказок и чудес.
Мы к тебе все спешим,
Подружиться с тобой хотим!

Ты с любовью нам даришь подарки
Сладких ягод и вкусных грибов.
На зеленой лежали мы травке,
В небе плыл хоровод облаков.

Ведущая:

Дети, нежно посмотрите,

Феи рядом, не спугните,

Совсем рядом с нами сказки,

Приоткройте сердца глазки,

В этой леса тишине будет сладко как во сне.

Колыбельку там качает,

Фея песню напевает,

Божьей маленькой коровке,

На листочке ей так ловко

Мягко тихонько лежать

Душою в небо воспарять.

Танец Двух Божьих Коровок и Жука.

(Медленный вальс)

Появляется Лесная Фея

Музыкальная Фея:

Я не бабочка, не мушка,

Я - крылатая девчушка,

Дуну вам сейчас в лицо

Я волшебною пыльцой:
Чтобы все мечты сбывались,

Все желанья исполнялись,

Вот что я, друзья, умею,

Я ведь сказочная Фея.

Дети говорят вместе с Феей с показом движений

Полон мир волшебных духов, широкий жест рукой

Полон сказок и чудес,

Хочешь знать, что воет вьюга, «рулетка» руками
И что шепчет ветру лес. раскачивает поднятыми руками

Что весной щебечут птицы, «крылышки»

И о чём звенят ручьи, волнообразные движения
Я могу тебе присниться,

Тайны рассказать свои сдувает с ладошки блёстки

Только никому не смей

Раскрывать секреты Фей . грозит пальчиком

Ведущая:

Здравствуй, хозяйка прекрасного царства,

Ну-ка, свои покажи нам богатства.

Фея:

Богатства мои, ведь они возле вас,

Те, что ласкают детский ваш глаз,

Сейчас я вам царство своё покажу,

И много чудес про него расскажу.

Звучит музыка леса

Ведущая:

Как прекрасно в волшебном лесу,

Оказывается этот лес наполнен музыкой.

Фея:

Я рисую радугу в целый небосвод,

А идёт по радуге мой волшебный кот. Выходит Музыкальный кот

Семь цветов полосок разные совсем,

Музыкальных ноток нарисую семь.

Дидактическое пособие «Радуга»

Радостно по ноткам ходит котик стук,

Каждая полоска издаёт свой звук.

Кот ударяет музыкальным молоточком

по пластинкам металлофона

Красная полосочка ноткой «ДО» звучала, (Выбегает и представляя себя

Оранжевая весело нотку «РЕ» качала, делает «пружинку» каждая нотка)

Желтая тянула «МИ» тепло и нежно,

Зелёная трубила «ФА» прилежно,

Голубая ласково нотку «СОЛЬ» пропела,

Синяя полосочка с ноткой «ЛЯ» взлетела,

Цветом фиолетовым нотка «СИ» лилась,

Песнка на этом не оборвалась,

Заплясал зеркальный разноцветный свод,

Очень музыкальный у меня есть кот.

ПЕСНЯ- ТАНЕЦ НОТОК

«Весело в танце кружимся»

сл. С.Богомазова, муз. Д. Львова-Компанейца

Весело в танце кружимся Сколько сегодня радости,

Музыка всем слышна, Как ты хорош, денёк!

С песенкой мы подружимся, Знать не хотим усталости,

Песенка всем нужна! Спляшем ещё разок!

Припев: Отлично жить на свете ля-ля-ля-ля

Нам без веселья просто нельзя!

Пусть ярче солнце светит ля-ля-ля-ля!

Все мы танцуем, все мы друзья!

Музыкальный Кот:

Ах, какой чудесный дом,

Много ярких красок в нём,

Если их передружить

Можно радугу сложить.

Вместе с нотами потом

Мы о радуге споём,

Будут радовать ребят

Краскоряд и звукоряд!

Фея:

Сегодня со мной, ребята, случилась необычная история

Задевая лес дремучий, радугу носили тучи,

Над полями, над лугами,

Над большими городами,

Чтобы мог увидеть каждый

В небе радугу однажды.

Вдруг из радуги-дуги на листочки, на травинки,

На цветочки, на тропинки

На волшебных нитях семь бусинок спустились:

Пролетая по лесу, я собрала их в лукошко,

Чтобы вам показать

Вот танцует солнца луч -

Это мой скрипичный ключ.

С ним изучим без забот

Семь весёлых звонких нот.

Чтоб легко запоминать,

Мы их будем называть:

Села утка на гнездо- Нотки рассказывают про себя

Это будет нотка «ДО»; и показывают карточки. Затем

кладут карточку в корзинку и

Спит лиса в своей норе - прячутся в коробку.

Это будет нотка «РЕ»;

Кошку с дерева сними-

Это будет нотка «МИ»;

Нотка «ФА»- как зелёная фея

ФА-ФА-ФА повтори поскорее;

Нотка «СОЛЬ» - это солнечный зайчик,

Веселится, прыгает, скачет.

У реки поёт «ЛЯ» - лягушка,

Мне вторят в камышах подружки;

В речке блещут караси -

Это будет нотка «СИ»!

Все ноты: ДО,РЕ,МИ,ФА,СОЛЬ,ЛЯ,СИ -

Песни любят на Руси.

Фонограмма «шум»

Ведущая:

Лесная Фея, а почему нотки так громко спорят, пищат, да ещё и на разные голоса?

Ведущая:

Ребята, придумайте примеры музыкальных и шумовых звуков, но вы непременно должны помнить, что музыкальные звуки - это те, которые мы можем спеть или сыграть на музыкальном инструменте.

Дидактическая игра «Отгадай

звук»

Детям необходимо рассмотреть карточки

с рисунками, определить музыкальные и

шумовые звуки.

В это время Чёрная Пауза молча

разбрасывает по залу содержимое

корзинки (ноты и скрипичный ключ),

смеётся и исчезает.

Фея:

Ой, друзья, посмотрите, пока мы с вами играли, кто-то рассыпал по траве все нотки.

Выбегают семь ноток, они суетятся,

толкаются, потом проговаривают

«дзынь- ля, ля» и приседают.

Ведущая:

А нотки лежали и печалились, что не слышно уже их музыки и никто теперь не сможет сыграть ни весёлой песенки и ни танца. Вдруг издалека послышалось

Ворона:

Кар, кар,кар!

Ноты:

Кто это так громко и неприятно поёт?

Ворона:

Берегитесь Чёрной паузы, она охотится на звуки, и когда они замолкают, сразу занимает их место. А сейчас она мчится сюда. Прячьтесь скорее!

Нотки по очереди:

Куда же нам прятаться?

Мы же остались без нашего домика, без ключей!

С перепугу мы даже забыли как нас зовут!

А без этого всего мы не вспомним ни одной мелодии, чтобы прогнать песней Чёрную паузу!

А как весело пели дети, которые нас знали!

Ох, бедные мы, бедные, беспризорные!

Настал наш конец!

Фея:

И тут они услышали пение, которое лилось с высоты. Это была такая чудесная песенка, что нотки заслушались и даже забыли про свои беды!

ПЕСНЯ ПТИЦ

«Кто придумал песенку»

сл. Л.Дымовой

муз. Д. Львова-Компанейца

Распевает песенку радостный ручей,

Распевает песенку сразу сто грачей.

Стриж поёт на дереве, солнышком согрет

Что нигде, что нигде лучше песни нет!

За окошком песенка целый день слышна,

Кто придумал песенку? - Солнце и весна,

Подхватили песенку в тот же самый миг

Воробьи, воробьи чик-чирик, чирик!

Птички:

1. Нотки, нотки, мы вас знаем

И поэтому так славно поём!

2 . Не беспокойтесь, мы спасём вас от Чёрной паузы,

спрячем и снова научим петь.

3 . Вот посмотрите, что это лежит рядом с вам?

Ноты: Это нотная тетрадь!

Птички:

4 . Вот тут вы и спрячетесь. Это и есть ваш домик!

В нотной тетради живут ноты!

5 . Все они расположены на пяти линейках, как бусы на ниточках,

и между линейками тоже.

6 . Эти пять линеек называются нотным станом.

7 . А к разгадке, где живут ноты на линейках или между какими-то из них нам нужен ключ! Ну-ка, ищите его в траве!

Нотки ищут ключ.

Нотки:

1 . Вот он! Вот! Теперь уже совсем скоро мы будем на своих местах!

2. А поможет нам в этом скрипичный ключ!

3 . Дома никакая Чёрная Пауза нас не испугает!

Птицы: А сейчас вспомним, где чьё место, т.к. Скрипичный Ключ или как его ещё называют Ключ Соль, что открывает?

Нота «СОЛЬ»: Я вспомнила! Я вспомнила! Ключ Соль открывает нотный стан и показывает моё место на второй линии. Я -нота «Соль»!

Нота «ДО»: А я очень любила сидеть на маленькой лавочке у нотного стана!

Фея: Это не лавочка, а добавочная линия. А если ты сидела на ней - то твоё название - Нота «ДО»!

Птицы: А теперь, нотки, мы вас расставим по местам и напомним имена.

Игра с нотами. (Лавочка и кубы

имитируют линии нотного стана).

1 Птичка: Кто сидит как на скамейке

На добавочной линейке?

Знаем ноты мы давно:

Это нота будет «ДО»

Нота «ДО»: У ноты «ДО» забот полно

Мне дело важное дано,

Я - основа звукоряда,

Мне быть всегда на месте надо!

Занимает своё место на

импровизированном нотном стане.

2 Птичка: Кто-то спрыгнул со скамейки,

Очутился под линейкой,

Мы найдём её везде -

Это будет нотка «РЕ».

Нота «РЕ»: Я- «РЕ», я радость всем несу,

И для подруг ромашки рву,

Как ручеек пою всегда,

И всем издалека слышна.

3 Птичка: По линеечкам носилась

И на первой зацепилась,

Нарисуй её, возьми,

Это будет нотка -«МИ».

Нота «МИ»: «МИ» обожает мир, покой,

Волшебный месяц золотой,

О красоте я всё мечтаю

И ей напевы напеваю!

4 Птичка: Так уютно ей одной

Между первой и второй,

Две линейки как софа -

Это будет нота «ФА».

Нота «ФА»: «ФА» - фантазёрка и поэт,

Есть у меня велосипед

Крылатый, с ярким фонарём,

По небу мчу всегда на нём!

5 Птичка: На второй линейке нота,

Нам сыграть её охота!

В поле выросла фасоль -

Это будет нота «СОЛЬ»!

Нота «СОЛЬ»: «СОЛЬ» любит солнца яркий свет,

Светлей и чище нотки нет,

Да, я фасоль в саду ращу,

Вас непременно угощу!

6 Птичка: Между третьей и второй

Нота - песня, ну-ка спой!

В ней слова лишь ля-ля-ля -

Это нота будет «ЛЯ»!

Нота «ЛЯ»: Домик мой из лепестков,

Я большой знаток цветов:

Лесных, садовых, луговых

Сама похожа «ЛЯ» на них.

7 Птичка: На линейке третьей нота,

Вот и вся наша работа,

Больше нот ты не проси,

Это будет нота «СИ»!

Нота «СИ»: Нота «СИ» всегда скромна,

Последняя в ряду она,

Я обожаю сны и сказки,

И голубые деток глазки!

Фея: У каждой нотки жизнь своя,

Но вместе все они семья,

В ней семь волшебных «я» живут

И звонко песенки поют!

Птички и нотки исполняют песню

«Семь дорожек»

сл. М.Танича, муз. В.Шаинского

Над рекой, над городом
Вырос мост, вырос мост.
Это встала радуга
Выше звёзд, выше звёзд.

Семь дорожек светится
В зеркале реки,
Побежим по радуге
Наперегонки.
Улыбнётся солнышко
В рыжие усы,
Каждому достанется
Капелька росы.

Мы подкову-радугу
Разогнём, разогнём.
И в косичку радугу
Заплетём, заплетём.
Семь дорожек светится
В зеркале реки,
Побежим по радуге
Наперегонки.
Улыбнётся солнышко
В рыжие усы,
Каждому достанется
Капелька росы.

Не растает радуга
Насовсем, насовсем.
Мы разделим радугу
Всем, всем, всем.
Всем, всем, всем.
Семь дорожек светится
В зеркале реки,
Побежим по радуге
Наперегонки.
Улыбнётся солнышко
В рыжие усы,
Каждому достанется
Капелька росы.

Появляется Черная Пауза

Черная Пауза: Я -Пауза, я остановка в музыке, кусочек тишины,

Поэтому мне звуки не нужны!

Всем молчать! Сейчас я все ноты проглочу, чтобы на

свете не было музыки!

Фея: Но тут звонко зачирикали Птички

Птички чирикают, а нотки напевают!

Черная Пауза: От вас такой шум, даже уши заложило, ещё заболеешь

тут с вами!

Чёрная Пауза исчезает!

Фея: Все очень обрадовались и запели заключительную

песню о дружбе.

Песня о дружбе.

Все мы вместе собрались,

Друг, вокруг ты оглянись,

Ты поймёшь, когда мы вместе,

Не страшимся злобы, мести,

Радость, дружба, звонкий смех

Собирают вместе всех!

Фея: С помощью дружных нот мы можем исполнить любую музыку,

от которой радуется и поёт душа!

Ведущая: Люди тоже похожи на звуки. Они такие разные, но у каждого есть свой талант, свой дар, полученный от Бога. Самый главный талант - это доброе сердце, спешащее на помощь. И нет на свете ничего дороже доброты, любви и дружбы!

Литература:

« Музыкальные театрализованные сказки» С.Я Школьник, Л.С. Загребельная, Н.Л. Келина, «Ранок», 2008

«Музыкальная сказка» - занятие - проэкт для детей старшего дошк. возраста журнал ДНЗ №9 2011г.