План-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему: Конспект НОД по художественно-творческой деятельности (рисование) в старшей группе Тема: «Снег ложится на дома – к нам опять пришла зима». Конспект НОД по ИЗО деятельности с использованием нетра

Конспект НОД по рисованию в старшей группе на тему "Зимние краски" (по стихотворениям С.Есенина "Береза", О.Высоцкой "Зима спешит")

Сизова Тамара Леонидовна, воспитатель МБДОУ Детский сад №6 Нижегородская обл., Володарский р-н., пос. Ильиногорск

Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшей группы (5-6 лет) по теме: "Зимние краски" по стихотворениям С.Есенина и О.Высоцкой. Данный материал будет полезен воспитателям старшей группы. Это конспект познавательного занятия, направленного на развитие эстетического восприятия, воображения, умения использовать различные технические средства.

Цель : формировать умения творчески отражать впечатления, полученные при наблюдении зимней природы, основываясь на содержании знакомых произведений.

Задачи : закреплять умения передавать в рисунке характерные особенности различных деревьев, использовать различные средства для изображения деревьев и снега, закреплять навыки рисования концом кисти тонких линий.

Демонстрационный материал : запись музыкального произведения, иллюстрации о зиме, репродукции картин художников-пейзажистов с изображением зимних пейзажей.

Раздаточный материал : тонированные листы бумаги (поролоном, кистью, мыльными пузырями). 1/2 листа для открытки, клей, ножницы, акварельные краски, белая гуашь, гель, 2 мягкие кисточки разных номеров, жесткая кисть, тряпочки, баночки с водой.

Методические приемы: игровая ситуация, художественное слово, беседа-диалог, рассматривание иллюстраций и беседа по ним, прослушивание музыкальных произведений, продуктивная деятельность детей, анализ, подведение итогов.

Дети входят в группу и встают на ковре около воспитателя.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в группу пришло звуковое письмо, а от кого это письмо вы узнаете, если отгадаете загадку.
Кто, угадай-ка
Седая хозяйка?
Тряхнет перинки –
Над миром пушинки.

Дети:
1.Эта хозяйка – зима.
2. Это зима!
Воспитатель: Правильно, давайте послушаем это письмо.
Запись: Здравствуйте, дети. Я – Зима. Я уже давно наблюдаю за вами, но никак не могу с вами поговорить. Тогда я решила послать вам звуковое письмо с вопросами, а вы мне ответьте на них. Договорились? А сейчас послушайте мой первый вопрос. Скажите, нравится ли вам зима и почему?

Дети:
1. Да, зима нам очень нравится.
2. Зима нам нравится.

Воспитатель: Да, зима очень красивое время года. А когда особенно красиво бывает на улице?

Дети:
1. Особенно красиво бывает во время снегопада
2. Красиво в солнечные дни, когда блестит снег
3. Очень красиво, когда деревья покрыты инеем, а под ними большие сугробы

Воспитатель: Ребята, какого цвета бывает небо зимой?

Дети:
1. В ясную солнечную погоду небо бывает голубого цвета
2. В пасмурную погоду небо серого цвета
3. Во время снегопада небо светлое, почти белое

Воспитатель: Ребята, как можно назвать зиму за ее красоту?

Дети: Зима волшебница, чудесница, сказочница, белоснежная, хрустальная.

Воспитатель: Ребята, красота зимы не оставила равнодушным никого. Художники, очарованные ее красотой, написали много картин, многие из которых нам уже знакомы. Давайте подойдем к выставке и посмотрим на картины еще раз. Скажите, каким изобразил лес на своей картине художник Александров?

Дети:
1. Он изобразил лес сказочным, таинственным
2. Деревья покрыты снегом, как будто шубами
3. Лес загадочный, волшебный, величавый, сказочный

(рассматриваем 2-3 картины)
Воспитатель: Что же еще пишет нам зима?
Запись: Ребята, моя красота вдохновляла не только художников, но и поэтов. Под впечатлением от красоты зимней природы поэты писали замечательные строки. Подарите мне, пожалуйста, эти стихи.
Воспитатель: Да, ребята, зима очень нравится поэтам. Мы с вами знаем много стихов о зиме. Давайте присядем и послушаем их.
(Дети читают стихи)
Береза. С.Есенин
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.
Воспитатель: О чем говорится в этом стихотворении?
Дети: В этом стихотворении говорится о белой березе, покрытой снегом

Воспитатель: В какую погоду любовался березкой поэт?
Дети:
1. Поэт любовался березкой в ясную солнечную погоду
2. Любовался в ясную погоду
Воспитатель: Как вы понимаете слова: «И горят снежинки
В золотом огне»?
Дети: Это значит, что снежинки блестят, сверкают
(ребенок читает стихотворение)

Зима спешит, хлопочет… О.Высоцкая

Зима спешит, хлопочет,
Укутала в снега
Все кочки и пенечки,
Деревья и стога.
Белеют рукавицы
На веточках берез,
Чтоб им не простудиться,
Чтоб выдержать мороз.
Зима велела дубу
Накинуть пышный мех,
На ель надела шубу,
Тепло укрыла всех.
Воспитатель: Скажите, о чем заботится зима в этом стихотворении?
Дети: Зима заботится о деревьях, покрывает их снегом
Воспитатель: О какой шубке говорит поэт?
Дети: Поэт говорит о снежной шубе (шубе из снега)
Воспитатель: С чем сравнил поэт снег на дубе?
Дети: Поэт сравнил снег с пышным мехом
Воспитатель: Ребята, у меня возникла идея, а что, если вместе со звуковым письмом мы отправим зиме подарок – запечатлеем красоту стихов в рисунках. Я предлагаю сегодня стать вам художниками и нарисовать то, что вы представили, когда слушали стихи. Сейчас вы подумайте и решите, что вы хотите нарисовать. Я вам хочу напомнить, что иллюстрации могут быть объемными. А поможет представить ваш будущий рисунок музыка. Это произведение написал композитор Чайковский, называется оно «Зимние грезы». Оно тоже о зиме. Сейчас закройте глаза, слушайте музыку и представляйте свою будущую картину.
(Дети слушают музыку с закрытыми глазами)
(2-3 детей рассказывают о задуманном)

Воспитатель: Сейчас подойдите к столу и берите фон для своего рисунка и остальной материал, который может вам пригодиться.
(дети готовят материал и садятся)

В процессе рисования звучит музыка.
Во время рисования детей индивидуальная помощь в продумывании композиции, выборе цвета, техники.
Воспитатель повторяет отдельные строки из стихотворений.Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько замечательных рисунков у нас получилось. Они все разные. На некоторых изображен лес в ясную погоду, на других в пасмурную. А сколько стройных березок вы нарисовали. Даже сделали объемные картины. Кто хочет рассказать об одной из картин, которая больше всего понравилась.
(2-3 детей рассказывают о понравившейся картине)

Очень красивые рисунки у нас получились. Вечером мы сделаем рамочки для них и решим, которые мы подарим малышам, которые на выставку в детский сад или родителям. И обязательно вместе со звуковым письмом отошлем Зиме.

Вывод . В ходе непосредственной образовательной деятельности все поставленные задачи были выполнены, у детей получились красивые композиции, они удачно подобрали краски для своих рисунков и получили большое удовольствие от результатов своего творчества.

Практическая часть:

Результат творчества детей на данном занятии - вот такие картины, нарисованные на бумаге, тонированной разными способами: кистью, мыльными пузырями, поролоном.
1.Вот, например, березы. Дети под впечатлением от стихотворения сами подбирали фон для своей березки.

Для этого дерева ребенок подобрал фон с розовым оттенком, отображающим зарю.
"...А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром."
2. А вот эти деревья ребята изобразили на бумаге, тонированной кистью и мыльными пузырями, использовали гель-блеск для передачи блестящего снега.


3. Дети постарались творчески отразить впечатления, полученные, от прочтения стихотворения О.Высоцкой "Зима спешит, хлопочет". Изобразили деревья, укутанные блестящим снегом.

Конспект занятий по рисованию в подготовительной группе

на тему «Зимняя сказка»

Задачи:

  1. Развивать у детей воображение, умение формировать композицию рисунка, передавать колорит зимы.
  2. Вызвать у детей положительный эмоциональный отклик на явления природы, передаче своего отношения средствами поэзии и изобразительной деятельности, используя знания детей.
  3. Воспитывать эстетическое отношение к зимней природе и ее изображению.
  4. Активизация слов: снежная, вьюжная, волшебная, хрустальная, колючая, белоснежная, холодная.

Оборудование:

гуашь, палитра, кисть беличья для красок, кисть щетина, листы бумаги, тонированные разным цветом – голубой, розовый, белый, серый, иллюстрации на соответствующую тему, запись П.И. Чайковского «Времена года».

Предварительная работа: разучивание стихов о зиме, рассматривание иллюстраций, репродукций картин о зиме; наблюдение за зимними явлениями в природе, за изменением цвета снежного покрова в разное время суток, цвета неба, за падающим снегом, заснеженными деревьями, кустами, домами.

Ход занятия

В группе расположены репродукции картин: А. Белых «Семья», Н. В. Булыгин «Солнце садится», О. Кангина «Берёзы», Гобелен «Два стога снега». Воспитатель: Ребята, приглашаю вас посетить художественную галерею, на выставку картин.(Дети подходят к картинам). Воспитатель: Ребята, что изображено на картинах?(Зима, природа). Кто помнит, как называются картины, на которых изображена природа?(Природа). Правильно, молодцы. Вам нравятся эти картины? А чем они вам нравятся?(Ответы детей).

Воспитатель:

Ребята, вы хотите принять участие в выставке? Ответы детей (Да).

А что для этого нужно сделать? Ответы детей (Нарисовать рисунки).

Выставка называется «Зимняя сказка», как вы думаете, что должно быть изображено на этой картине? Ответы детей (Зима, снег, речка, деревья, кусты в снегу, дома).

Какими словами можно сказать о зиме? Ответы детей (снежная, вьюжная, волшебная, хрустальная, колючая, белоснежная, холодная).

С помощью чего можно передать красоту зимней природы? Ответы детей (Красками, карандашами, мелками).

Используя какие материалы можно нарисовать снег? Ответы детей (Ватные палочки, мягкие кисточки, кистью щетинной).

Воспитатель:

Ребята, я вам предлагаю присесть на ковёр, закрыть глаза и немного помечтать (дети опускаются на ковёр, закрывают глаза, звучит музыка). Представьте, что вы подошли к окну, приоткрыли штору и увидели чудесную поляну, а на ней сказочной красоты деревья. Запомните свою картину, полюбуйтесь ею. А теперь, откройте глаза и вспомните, что вы увидели, когда приоткрыли штору. Катя, что ты увидела на своей чудесной поляне?

Какой высоты деревья, высокие или низкие? Какого цвета небо, деревья, снег, елки? Ответы детей.

Что еще было на вашей поляне? Ответы детей.

Воспитатель:

А теперь ребята давайте пройдем в мастерскую. Возьмите тот лис бумаги, цвет которого подойдет к вашему пейзажу. Пока вы будете рисовать, у нас будет звучать музыка П.И. Чайковского «Времена года». Вы готовы? Ответы детей (Да).

Воспитатель:

Тогда приступайте (работа детей, индивидуальная помощь).

Воспитатель:

Как красиво! У вас получились очень интересные работы. Давайте полюбуемся вашими рисунками.

А вам нравятся ваши рисунки? Ответы детей (Да).

Что, на ваш взгляд, у вас получилось особенно хорошо? Ответы детей (Веточки деревьев, дома, елки).

Воспитатель:

Ребята, мы с вами разучили стихи о красоте зимней природы, давайте их вспомним. Кто хочет прочитать? Ответы детей (Читают стихотворения по очереди).

Дети:

Белый снег пушистый

Белый снег пушистый

в воздухе кружится,

и на землю тихо

падает, ложится.

И под утро снегом

поле забелело,

точно пеленою

всё его одело.

Тёмный лес что шапкой

принакрылся чудной

и заснул под нею крепко,

непробудно...

И. З. Суриков.(отрывок)

Чародейкою Зимою

Околдован, лес стоит -

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.

Федор Тютчев (отрывок)

Как вы думаете, какой рисунок подходит к этому стихотворению? Ответы детей

Первый снег!

Первый снег!

На крышах всех,

На киосках,

На бульварах,

На пальто,

На тротуарах,

На машинах,

На столбах,

На провисших

Проводах!

Михаил Садовский Как вы думаете, какой рисунок подходит к этому стихотворению? Ответы детей.

Берёза

Белая береза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.

На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.

И стоит береза

В сонной тишине,

И горят снежинки

В золотом огне.

А заря, лениво

Обходя кругом,

Обсыпает ветки

Новым серебром.

Сергей Есенин

Как вы думаете, какой рисунок подходит к этому стихотворению? Ответы детей.

Воспитатель:

Какие вы молодцы! Когда ваши рисунки подсохнут, мы оформим выставку.

Воспитатель:

Дети, чем мы сегодня занимались? Ответы детей (Рисованием).

Что вам больше всего понравилось? Ответы детей.

А что было трудным для вас? Ответы детей.

Детское дошкольное учреждение, проще говоря - детский садик - это место, где ребенок проводит большую часть своего свободного времени. Там он общается с детьми, осваивает различные навыки, а обучается. Одним из методов обучения ребенка является рисование. «Зима» (старшая группа) - как сделать такой рисунок: идеи, примеры, правила - об этом и пойдет далее речь.

Главные цели урока

Если говорить о старшей группе, то это детки 5-6-летнего возраста. То есть ребята, которые вполне хорошо воспринимают окружающий мир и могут многое воспроизвести на бумаге. Однако это еще не достаточно сильные художники, чтобы вырисовывать детали. Поэтому сам по себе рисунок может быть довольно таки простым. Главное - передать суть поставленного задания. Также в ходе занятия ребята должны достичь некоторых целей:

  • Закрепить умение рисовать простые объекты: деревья, домики, зверят.
  • Улучшить технику рисования карандашами, красками, фломастерами или иными материалами.
  • Детки улучшают композиционные навыки - размещение на листе бумаги заданных для рисования объектов.
  • Ну и, конечно же, ребята должны понять, чем именно зима отличается от других времен года, передав все это на рисунке.

Пример 1. Главный праздник

Если предстоит рисование «Зима», старшая группа деток в первую очередь расскажет об ассоциации данного времени года с самым ожидаемым многими людьми праздником - Новым годом. Именно поэтому зиму можно изобразить с этой стороны. Так, детки в таком случае могут нарисовать в центре большую красивую и украшенную елку, рядом - мешок с подарками. А по кругу - много кружащихся снежинок и сугробы снега. Отличная вариация на тему «Зима». Данный рисунок может быть и несколько иным. Так, помимо главного зимнего атрибута - елки, можно также нарисовать Деда Мороза и Снегурочку, которые вручают подарки зверятам: зайчику, белке, волку и др. Однако в данном случае надо помнить, что дети этого возраста еще не слишком хорошо смогут прорисовать детали. Лучше, если их рисунок не будет столь насыщенным различными персонажами.

Пример 2. Лесные пейзажи

Если предстоит рисование на тему «Зима», можно просто изобразить зимний лес. В этом нет ничего сложного. Нужно всего лишь нарисовать пару деревьев, ветки которых усыпаны снегом. Обязательно надо нарисовать сугробы снега. И по кругу - мелкие снежинки, парящие в воздухе. Также можно изобразить ясное солнце в углу листа. Вот и все. Весьма просто, но, в то же время и сложно. Ведь рисунок не перенасыщен объектами, так что правильно все разместить удастся немногим. А чтобы все сделать намного интереснее, можно нарисовать только лишь деревья. А снег сделать из клочков ваты, которые будут приклеиваться на рисунок. Совместить пару творческих техник - всегда удачная идея.

Пример 3. Жители зимнего леса

Что еще предполагает рисование «Зима»? Старшая группа детского сада уже достаточно взрослая для того, чтобы изображать животных. Пусть и немного схематически, без особых нюансов. Но на детали такие детки уже смогут обратить внимание. Так, в данном случае также должен присутствовать элемент обучения: какие животные остаются в лесу зимой, а какие впадают в спячку или прячутся по норам до весны. Если предстоит рисование «Животные зимой», в старшей группе дети могут нарисовать белок, зайцев, волков, лисичек. Если же хочется изобразить мишку, в данном случае нужно нарисовать его берлогу в разрезе. То есть можно изобразить спящего мишку, а вокруг него - сугробы снега. И любимое животное будет на картинке, и будет понятно, что грозный лесной житель в указанное время года спит.

Пример 4. Птицы и зима

Как еще может проходить рисование? Птицы зимой: старшая группа деток легко изобразит зимующих пернатых. Однако для этого малышам можно рассказать, кто же именно остается зимовать, а кто улетает в теплые края до самой весны. Так, классические зимние птицы - это снегири. Красногрудые пташки, которые так нравятся деткам. Рисование на тему «Зима» может быть следующим: ребенок изображает рябину, усыпанную снегом, а на веточке изорбражает снегиря. Хорошо, если птица даже будет клевать ягодки. Иной вариант - группа птиц под деревом пытаться найти, чем же поживиться. А вокруг - снег, много снега. Также можно нарисовать уток, ведь они также остаются зимовать. Можно нарисовать заморских птиц - пингвинов. Детки их очень любят. Для красоты этих птиц можно украсить шарфиком. Можно изобразить как одного пингвина, так и целую стаю. Вокруг них - замерзшие ледяные горы.

Пример 5. Вольное плаванье

Как сделать более в старшей группе? Рисование «Зима» можно не ограничивать определенными рамками. То есть можно просто дать детям задание: нарисуйте зиму. И пусть малыши делают это именно так, как представляют. А уже после воспитатель должен объяснить малышам, в чем были их ошибки (если таковые имелись в наличии), и как правильно все можно исправить.

Пример 6. Объекты

Урок «Рисование: зима». Старшая группа деток могут нарисовать просто один объект, который у них ассоциируется именно с этим временем года. В данном случае малыши могут изобразить просто снежинку, сугроб снега, новогоднюю елку. Вариаций множество. В данном случае даже можно понять, с чем же именно эта пора года ассоциируется у отдельно взятого ребенка.

Пример 7. Веселье

Если малышам предстоит рисование «Зимушка-зима», старшая группа деток могут без проблем изобразить то веселье, которое приносит данное время года. То есть малыши могут нарисовать большую горку, с которой детвора скатывается на санках или лыжах. Это уже под силу ребятам 5-6-летнего возраста. Для реалистичности рисунок можно разукрасить снежинками. Иная вариация данного рисунка: детки играют в снежки, строят снежные укрепления.

Пример 8. Исключительно зимние жители

Отдельно хочется напомнить об одном из главных зимних "жителей": снеговике. Его также детки могут нарисовать в качестве рисунка под названием «Зима». Это отличная идея, ведь сам снеговик может быть довольно таки больших размеров. А на нем ребенок без проблем сможет прорисовать детали: глаза-пуговки, нос-морковку, шапку-ведро. Также детки должны «дать» снеговику метлу. Вокруг снеговика можно нарисовать сугробы снега, а в воздухе - снежинки.

Пример 9. Интересный вариант

Как еще можно изобразить зиму? Рисунками мороза на стекле. Очень интересная и необычная идея. В данном случае детки всего лишь будут рисовать разводы на окне. Очень интересно, что у кого в результате получится.

Пример 10. Зимняя река

Очень интересный вариант, что еще можно изобразить на рисунке «Зима»: это может быть река. Замерзшая, покрытая льдом. В центре можно нарисовать прорубь, из которого либо выскакивает рыба, либо же выглядывает морж. Рыбка может быть золотая, яркого цвета. Моржу надо нарисовать два клыка и красивую улыбку. Можно изобразить также зимнюю рыбалку - мужичка с удочкой. По кругу водоема можно «посадить» деревья, укрытые снегом. А в воздухе - снежинки.

Пример 11. Дома под снегом

Ну и последняя подсказка, что же можно деткам изображать, если надо нарисовать зиму. Это может быть небольшой поселок или улица. Маленькие домики, крыши которых усыпаны снегом. В окнах горит яркий свет, а из дымохода струится дым. А вокруг темнота, полумесяц на небе и маленькие снежинки в воздухе…

При желании можно дополнить рисунок различными деталями. Можно изобразить дворы жилых домов, хлев, домашних животных: котов, собак, кур, коров.

Многим малышам точно понравится Зима в данном случае может изображаться не только лишь карандашами или красками. Так, можно солью, рисом, манкой, другой белой крупой. Для этого ребенку на ровную поверхность надо высыпать материал, по которому малыш пальчиком или палочкой будет водить, изображая рисунок. Также можно украсить нарисованное творение при помощи приклеенной ваты, которая будет символизировать снежные сугробы.

Конспект НОД по изобразительной деятельности

с использованием нетрадиционной техники рисования в первой младшей группе.

(коллективная работа)

Тема: «Первый снег»

Цель: закреплять навыки рисования пальцами; уточнять и закреплять знания цветов; формировать интерес и положительное отношение к рисованию.

Задачи: Воспитательные: воспитывать интерес к стихам; воспитывать чувство доброжелательности, умение работать сообща. Развивающие: развивать эстетические чувства; развивать творческое мышление, воображение. Обучающие: учить рисовать пальцами, закреплять знания детей в различении цветов.

Материалы и оборудование: игрушка-медведь, комочки из ваты, тонированный лист А3, салфетки, краска.

Предварительная работа: Чтение стихов про зиму, беседы по теме; рассматривание иллюстраций в книгах.

Ход НОД:

Воспитатель: Дети, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, зима. На улице стало холодно, солнышко не греет, на небе тучки тёмные, дует ветер, птицы улетели в теплые края. Мы все с вами надели теплые куртки, шапки, сапоги.

Воспитатель: Тук-тук! Кто-то к нам в гости пришел. Давайте посмотрим кто это? Кто это дети? Это - Медвежонок. Он нам и подарочек принес. Давайте, посмотрим, что у него в коробочке. Дети, это снежные комочки. Посмотрите, какие они белые, лёгкие (воспитатель дует на комочки – они летят) . А вы хотите подуть на эти комочки, которые называются снежинками? Давайте подуем на эти комочки? (дуют на комочки) .

Воспитатель: Послушайте внимательно и отгадайте загадку:

«Он летает белой ватой

И сверкает на лету.

Он звездой прохладной тает

На ладони и во рту»

Воспитатель: Что это, дети? (ответы детей)

Воспитатель: Конечно, снег! Он падает на землю со снежного облака, а на земле от этого появляются пушистые сугробы. Посмотрите в окошко: сегодня пасмурный зимний день. Солнышко замерзло, спряталось, небо темно-синее, почти серое, идет белый, пушистый снег! Давайте его нарисуем. Покажите мне все свой пальчик. Этим пальчиком мы сейчас будем рисовать на картине падающий снег.

«Белый снег пушистый

В воздухе кружится.

И на землю тихо

Падает ложится!» (Воспитатель предлагает приготовить пальчик, обмакнуть в краску и нарисовать первый снежок. Дети рассматривают свои рисунки)

Воспитатель: Давайте покажем и подарим рисунок нашему гостю- Медвежонку!

«С неба падают зимою

И кружатся над землею

Лёгкие пушинки,

Белые снежинки».

У нас получился замечательный снегопад! Давайте покружимся как белые снежинки.

Подвижная игра: «Снежиночки – пушиночки!»

«Снежиночки - пушиночки

Устали на лету,

Кружиться перестали,

Присели отдохнуть» (Дети кружатся, приседают)

Воспитатель: Молодцы! Мы сегодня с Вами поговорили о зиме, хорошо поиграли, подарили нашему гостю рисунок, а сейчас, давайте, попрощаемся с ним!

Урок по ИЗО на тему "Первый снег "

Инфоурок › Начальные классыКонспекты › Урок по ИЗО на тему "Первый снег ".Учитель: Где можно увидеть снег, который не будет таять; лужок, на котором никогда не завянут трава и цветы; осенние деревья, с ветвей которых никогда не облетают листья; вечернюю зарю, что не...

Infourok.ru > Урок по ИЗО на тему "Первый

Конспект открытого занятия по ИЗО «Первый снег »

Первый снег – светлый снег, Как же радует он всех. 2. Активизация и постановка познавательной задачи.Конспект составлен самостоятельно, в соответствии данному возрасту детей. Для реализации каждой задачи были подобраны приемы, в интересной и...

Xn--j1ahfl.xn > Конспект открытого

Конспект занятия по развитию речи и ИЗО «Первый снег ».

Конспект занятия по изобразительной деятельности в средней группе «Первый снег » Программное содержание: - развивать цветовосприятие, - продолжать учить рисовать деревья с поднятыми вверх ветками, - закреплять знания.

Maam.ru > Конспект занятия по

Конспект занятия по изо "Первый снег "

Multiurok.ru > Конспект занятия по изо

План-конспект урока по изобразительному искусству (ИЗО ...)

Конспект урока. учителя изобразительного искусства . Ждановой Татьяны Владимировны. ГБОУ СОШ № 471.Личностные УУД: эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживание им. Метапредметные УУД: ИЗО , музыка, литературное слово.

Nsportal.ru > План-конспект урока по

Урок изобразительного искусства "Первый снег "

Урок изо для учащихся коррекционной школы 8 вида.Содержимое разработки. План – конспект . урока рисования во 2 «а» классе. ОГСКОУ «СКШ № 2». Тема: «Первый снег ».

Videouroki.net > Урок изобразительного

Урок по ИЗО "Какого цвета снег " - изо , уроки

На картине Игоря.Грабаря «Мартовский снег » изображён последний снег уходящей зимы. Назовите оттенки снега на картине. (Синие, голубые тени деревьев разбежались по снегу .) - Художник писал их мелкими, дробными мазками. Поверхность снега превратилась в...

Kopilkaurokov.ru > Урок по ИЗО "Какого цвета

Урок изобразительного искусства в 1 -м классе (по программе...)

Тема: "Первый снег ". Кулагина Наталия Михайловна, зам. директора по УВР, учитель ИЗО . Разделы: МХК и ИЗО .Он пришёл рассказать вам о чудном явлении природы – первом снеге , пригласить в зимний сказочный лес и помочь нарисовать зимний пейзаж.

Xn--i1abbnckbmcl9fb.xn > Урок изобразительного

Конспект урока ИЗО для 1 класса «Снег идёт» | Doc4web.ru

Урайский специализированный Дом ребенка. Конспект урока ИЗО для 1 класса. «Снег идёт». подготовила. воспитатель.Педагог даёт детям кусочки ваты и предлагает поиграть со «снежинкой» подуть на неё. «Белый снег пушистый, В воздухе кружится

Doc4web.ru > Конспект урока ИЗО для 1

Конспект урока ИЗО для 1 класса «Снег идёт» скачать бесплатно...

Хостинг документов » 1 класс » Конспект урока ИЗО для 1 класса «Снег снег пушистый

Alllessons.ru > Конспект урока ИЗО для 1

Конспект урока ИЗО для 1 класса «Снег идёт» скачать бесплатно...

Хостинг документов » 1 класс » Конспект урока ИЗО для 1 класса «Снег идёт».Педагог даёт детям кусочки ваты и предлагает поиграть со «снежинкой» подуть на неё. «Белый снег пушистый

Alllessons.ru > Конспект урока ИЗО для 1

Конспект урока "Какого цвета снег ?" скачать

Конспект урока по изобразительному искусству . Тема урока: «Какого цвета снег ?» Цели: Закрепить первоначальные знания учащихся о цвете, его. оттенках, познакомить с разнообразными способами изображения снега на. примере творчества русских художников.

Uchitelya.com > Конспект урока "Какого

Занятие по изобразительной деятельности. «Первый снег »

Первый снег всегда доставляет людям радость и ощущение сказки. А какие необыкновенные чувства первый снег приносит детям. Занятие по изобразительной деятельности «Первый снег » поможет детям прикоснуться к процессу волшебства и представить, как выпадает...

PlanetaDetstva.net > Занятие по

«Конспект урока изобразительного искусства на тему «Первый ...

Тема урока: Первый снег . Цель урока: 1. Привлечь внимание детей к красоте окружающего мира и характерным особенностям зимы.Учитель: Где можно увидеть снег, который не будет таять; лужок, на котором никогда не завянут трава и цветы; осенние деревья, с ветвей которых...

SchoolFiles.net > «Конспект урока

Педразвитие - публикация педагога на тему Падал первый снег

Конспект занятия по ИЗО . «Падал первый снег » Программное содержание: закреплять навыки рисования красками при помощи пальцев; уточнять и закреплять знания цветов; формировать интерес и положительное отношение к рисованию. Ход занятия Воспитатель: Дети, скажите...

Pedrazvitie.ru > Педразвитие - публикация

Презентация на тему "Первый снег " по ИЗО (изобразительное ...)

Презентация для школьников 3 класса на тему "Первый снег " по ИЗО (изобразительное искусство ). pptCloud.ru - удобный каталог с возможностью скачать powerpoint презентацию бесплатно.

Pptcloud.ru > Презентация на тему

Конспект занятия по ИЗО "Какого цвета бывает снег ?"

Конспект образовательной деятельности. в подготовительной к школе группе. Направление деятельности: «Художественно-эстетическое развитие». Тема: «Какого цвета бывает снег ?» Цель: Закреплять умения детей создавать картины зимней природы. Программное содержание

Kurteremok-ds.ucoz.ru > Конспект занятия по ИЗО

Конспект ИЗО в группе...

Pandia.ru > Конспект комплексного

Конспект урока по ИЗО на тему: «Мы рисуем снежинки».

Воспитывать интерес к изобразительному искусству , эстетический вкус, усидчивость. Оборудование: пищевая соль, лист бумаги А4 синего или голубого цвета, белая гуашь, кисть, баночка, трубочка для питья, простой карандаш. Ход урока

Prodlenka.org > Конспект урока по ИЗО на

Урок-конспект по картине А. А. Пластова "Первый снег "

Учитель: Картина называется "Первый снег первый снег первом снеге В. Брюсов. (Стихотворение "Первый снег первом снеге ?

Xn----8sbiecm6bhdx8i.xn > Урок-конспект по картине А.

Урок-конспект по картине А. А. Пластова "Первый снег "

Учитель: Картина называется "Первый снег ". Закройте на минуту глаза и вспомните тот день в году, когда вы видите за окном первый снег .Учитель: Послушайте, что писал о первом снеге В. Брюсов. (Стихотворение "Первый снег ") А какие стихи помните вы о зиме, о первом снеге ?

Xn----8sbiecm6bhdx8i.xn > Урок-конспект по картине А.

Конспект комплексного занятия по развитию речи и ИЗО ...

Белый снег пушистый. В воздухе кружится. И на землю тихо. Падает ложится! Воспитатель предлагает приготовить пальчик, обмакнуть в краску и нарисовать первый снежок. Дети рассматривают рисунок. Воспитатель: Давайте покажем рисунок нашему гостю и подарим...

Eduboss.ru > Конспект комплексного

Открытое занятие по рисованию «Какого цвета снег »...